Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Традиции и поверья на Починки 16 февраля 2024 года помогут привлечь удачу в дом
Соцпортал

Традиции и поверья на Починки 16 февраля 2024 года помогут привлечь удачу в дом

0
Традиции и поверья на Починки 16 февраля 2024 года помогут привлечь удачу в дом


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

16 февраля 2024 года, на следующий день после Сретенья Господня, народной календарь отмечает день Починки. Этот день наполнен традициями и поверьями, связанными с приглашением удачи в дом. В православной церкви в этот день вспоминают Святых Симеона Богоприимца, Анну Пророчицу и мученика Власия.

Традиции, поверья и приметы на Починки 16 февраля 2024 года


16 февраля 2024 года народный календарь отмечает Починки — особый праздник, который наступает после зимы и периода отдыха, когда начинаются трудовые будни. В этот день крестьяне приступают к починке сельских инструментов, а также лошадиных упряжек и сбруи. Хозяйки, чтобы привлечь удачу в свой дом, с самого утра начинают уборку, стирают вещи и приносят порядок в сундуках. Особое внимание уделяется заделке всех дырок, так как существует поверье, что через них может уйти счастье.


Мусор аккуратно убирали у порога дома, но не выносили за пределы, поскольку существовало убеждение, что это может привлечь порчу. В знак защиты и уважения к домовому, веники вешали по всему дому, стараясь завершить эти действия до захода солнца.

В вечернее время устраивался праздничный ужин, обязательным блюдом на столе была саламата. Это кулинарное произведение из толокна, жира и молочных продуктов, дополненное водой, чтобы придать ему вид каши. По окончании трапезы обязательно оставляли горшочек с этим блюдом для «хозяина» дома.

В этот день особое внимание уделялось лошадям мужчинами. Чтобы предотвратить «заезд» домового, лошадь оснащали кнутом, онучами и рукавицами, привязывая все это к ней до утра. Люди считали, что домовой может перепутать лошадь с человеком и не причинит ей вреда. Также уделывали внимание приметам. Если воробьи громко чирикали, то считали, что весна придет раньше. Снег в этот день предвещал дождливое лето.

Святые, почитаемые православной церковью на Починки, 16 февраля 2024 года


Согласно народному календарю, после Сретенья Господня наступает день, который называется Починками. Этот день относится к двунадесятым и отмечается несколько дней. Таким образом, 16 февраля 2024 года православная церковь отмечает праздники Симеона Богоприимца, Анны Пророчицы и мученика Власия.


Семеон Богоприимец стал известен своим скептицизмом по поводу чудеса непорочного зачатия. Его сомнения послужили причиной того, что Ангел, пришедший к нему, продлил его жизнь до тех пор, пока сам Семеон не увидит случившееся своими глазами. В результате Симеон прожил от 300 до 360 лет, став первым, кто принял на руки Всевышнего. На тот момент Иисусу Христу было 40 дней с момента рождения, и эта встреча стала первым контактом Мессии с человечеством.

Присутствовала на этой встрече и Анна Пророчица. Женщина, потеряв мужа через 7 лет брака, посвятила свою жизнь вере. Многие годы она посещала этот храм и делала пророчества о приходе Господа. В тот день все ее предсказания сбылись, и вместе с Семеоном она приветствовала будущего Спасителя.

Святые Семеон и Анна прославляются как заступники за здоровье и защиту младенцев. В молитвах к ним обращаются с просьбами о счастливой судьбе для своих детей.

Мартыр Власий ранее был простым пастухом в продолжение многих лет. Вероятно, он не получил бы особой известности, если бы не решил добровольно пойти в руки преследователей христианства и в конечном итоге не подвергся мученической смерти. Во время пыток над Власием произошли чудеса, которые заставили многих обратиться к Крещению. К тому же, на месте его смерти выросло дерево из его пастушьего посоха. В народе он почитается как покровитель домашнего скота и защитник его интересов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК