Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Связи с влиятельными людьми ухудшают репутацию женщин с успешной карьерой

Связи с влиятельными людьми ухудшают репутацию женщин с успешной карьерой

0

Фото из открытых источников
Многие считают, что наличие связей с известными и успешными людьми очень полезно для карьеры и репутации. Но оказалось, что это утверждение работает лишь для мужчин. По данным нового исследования, успех женщин, обладающих влиятельными знакомыми, наоборот, вызывает негатив у окружающих.
 
Как сообщает журнал Organization Science, исследователями из Университета Карнеги-Меллон и Мичиганского университета в США в новом проекте обнаружено, что для деловых женщин не работает популярная рекомендация по развитию, ранее считавшейся универсальной.
 
Выяснилось, что установление контакта с влиятельными специалистами выгодно лишь для мужской репутации. Женщины в таких же условиях лишь получают негативное отношение окружающих.
 
Авторы исследования провели пять аналитических выборок (три в Китае, два в США) с участием почти 2800 женщин. Тех, что были знакомы с влиятельными людьми, считают более жесткими и властными. Ими реже восхищались, их реже уважали прочие участницы группы.
 
Общество до сих пор не готово принимать женщин, не соответствующих гендерным ожиданиям, в частности, ставящих на первое место карьерные интересы. Плюс банальная зависть и мнение, что результаты – не их личные, а получены именно за счет связей.
 
Исследователи предлагают проводить тренинги для коллег, чтобы пересмотреть отношение к установлению полезных контактов. Скажем, сместить фокус с выгодности таких связей на обмен опытом, обучение через общение.
 
Добавим, что недавно мы обратили внимание на такую распространенную у деловых дам патологию как фиброз. Исследователи из Московского государственного университета выявили особую роль иммунной систем в его развитии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК