Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как варить пасту
Эксклюзив

Как варить пасту

220
Как варить пасту
Как варить пасту, чтобы она походила на ресторанное блюдо, а не слипшуюся разваренную массу? Элементарно, если знать несколько хитростей. Прежде всего, разберёмся, что такое паста. Это может быть как особый сорт макарон, так и обычные спагетти, приготовленные особым способом.

Как варить пасту в кастрюле




Прежде всего найдите кастрюлю побольше, не низкую и не узкую. Иначе торчащие из неё спагетти могут обгореть. Воды необходимо налить минимум в три раза больше объёма сухой пасты. Учтите, что макароны будут увеличиваться в размерах и им понадобится место, чтобы не слипнуться к ком. Если воды вы нальёте недостаточно, паста будет вариться дольше. Как варить пасту, чтобы макароны не получились пресными? Добавьте примерно 1 ч.л. соли на литр воды. Если предполагается, что готовое блюдо будет с сыром или солёным соусом, можно посолить и поменьше. Добавлять соль необходимо сразу после закипания, а не тогда, когда спагетти уже сварились. В последнем случае они не успеют просолиться изнутри.

Сколько варить пасту


Как варить пасту


На среднем огне пасту необходимо варить примерно 12 минут после закипания воды. Обычно время указывается на упаковке, так что потрудитесь найти. Сорта пасты бывают разные, соответственно, и время варки тоже будет варьироваться. Если вам нужна паста альденте (то есть слегка недоваренная, полуготовая), сколько варить высчитываем так: рекомендуемое время варки уменьшаем на 10%. Не забывайте помешивать во время приготовления. В первый раз - сразу после закладывания макарон в кастрюлю, затем - каждые 4 минуты. Если предполагается, что паста будет с добавками (соусами, грибами, копчёностями, креветками), нужно снять её с огня пораньше. До готовности она дойдёт в сковороде или другой посуде вместе с соусом.

Нужно ли промывать пасту


Ни в коем случае не нужно этого делать. Промывание макарон после варки - пережиток прошлого. Мало того, в процессе с пасты смоется вся соль. Оливковое и другое растительное масло, которое многие добавляют после варки, чтобы спагетти не слиплись, матёрые итальянские повара никогда в пасту не льют. Это лишнее. Правильно приготовленная качественная паста ни в каком масле не нуждается.

Как варить пасту


Что ж, как правильно варить пасту, вы узнали. Теперь осталось научиться готовить настоящую итальянскую, с густыми ароматными соусами, зеленью. Это отдельный вид искусства, и об этом - в следующих материалах.

#Как варить пасту #Паста #Макароны #Спагетти #Рецепт #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК