Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы первые жертвы отключения России от SWIFT
Эксклюзив

Названы первые жертвы отключения России от SWIFT

0




Банки и предприятия, а не граждане страны, первыми окажутся под ударом в случае отключения России от платежной системы SWIFT. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов в интервью «Известиям».


Он напомнил, что SWIFT – это система-координатор для межбанковских расчетов, следовательно ее отключение приведет к значительным потерям в сфере финансовых потоков. Прежде всего оно ударит по экспортным возможностям экономики страны, что почувствует не только промышленность, но и инвестиционный блок, где ощутимо усложнится процесс привлечения иностранного капитала.


«Событие подобного масштаба трудно назвать рядовым. Это существенная проблема, которая может свалить курс рубля в крутое пике. Рассуждать о последствиях можно долго, перечисляя все невзгоды, но если сказать кратко, то от отключения страна не выигрывает, а восстановление может затянуться ни на одно десятилетие», – утверждает специалист.


Чтобы предотвратить последствия потенциального отключения от SWIFT, в стране необходимо создать такую же систему межбанковской передачи данных. Однако для этого нужна соответствующая инфраструктура, механизмы правового и технического взаимодействия – это «только верхушка айсберга», подчеркнул Ферапонтов.


Создание внутри государства системы-аналога, которая будет обслуживать страну или группы стран, – единственный способстать SWIFT-независимыми и обезопасить себя от угроз отключения от этой системы, указал эксперт.


При этом он полагает, что в ближайшие годы в глобальном плане вряд ли удастся создать ей аналог.


Напомним, ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на совместном брифинге с португальским коллегой Аугушту Силвой в очередной раз говорил о планах Брюсселя отключить Россию от SWIFT. Министр назвал Евросоюз ненадежным партнером и заявил о готовности Москвы к подобному шагу.


По его словам, недавно на заседании межправительственного совета ЕАЭС также обсуждалась тема более плотного использования нацвалют в расчетах стран-участник объединения, чтобы «не зависеть от доллара, чьим положением грубо злоупотребляют США на протяжении многих лет».


До этого, в конце апреля текущего года, Лавров уже комментировал угрозы ЕС ввести новые санкции, в частности, отключить нашу страну от международной финансовой системы. Тогда шеф отечественной дипломатии сообщил, что в РФ создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК