Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » То, как часто сотрудник жмет на клавиатуру, говорит об уровне стресса

То, как часто сотрудник жмет на клавиатуру, говорит об уровне стресса

0

Фото из открытых источников
Исследователями из Швейцарской высшей технической школы Цюриха проведен эксперимент, позволивший оценить состояние офисных сотрудников по их манере обращаться с клавиатурой и компьютерной мышкой.
 
Как сообщает The Brussels Times, стресс часто проявляется внешне вполне заметными механическими реакциями. В частности, форматом работы с клавиатурой и мышью у офисных сотрудников. На это четко указал эксперимент с участием 90 человек, части которых создали стрессовые условия работы.
 
Участники тестирования занимались рутинной работой. Одна группа выполняла привычные обязанности в спокойной атмосфере. Для другой создали искусственные помехи: сообщения в чате, звонки, просьбы и пр.
 
Организаторы эксперимента фиксировали показатели состояния организма (пульс, ритм дыхания, давление и пр.), а также отслеживали, как клерки владеют своим рабочим инструментарием.  
 
Там, где испытуемые подвергались стрессу, люди часто ошибались в наборе текстов, отсюда — лишние движения мышкой и больше ударов по клавиатуре, поскольку постоянно приходилось корректировать собственные огрехи. Они быстро уставали, отвлекались на короткие паузы, движения в целом были неровными, размашистыми.
 
Исследователи планируют использовать полученные данные, чтобы помочь офисным работникам контролировать ситуацию и вовремя ее поправлять. Они надеются разработать программу, которая станет оценивать уровень стресса конкретного человека и подсказывать ему варианты расслабления. Инструмент обещают сделать анонимным, обеспечить защиту персональных данных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК