Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » ФСБ: теракт, при котором погиб Татарский, организовали спецслужбы Украины 

ФСБ: теракт, при котором погиб Татарский, организовали спецслужбы Украины 

0

Фото из открытых источников
Теракт, при котором погиб военкор Владлен Татарский, организовали спецслужбы Украины и их агентура из среды российской оппозиции, сообщила ФСБ.
 
"Руководителями экстремистской организации "Фонд борьбы с коррупцией"* Леонидом Волковым** и Иваном Ждановым** после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами". <...> Как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт", — говорится в релизе.
 
Вторым непосредственным участником подготовки преступления стал гражданин Украины и член украинской диверсионно-террористической группы Юрий Денисов.
 
Именно он через службу доставки передал Треповой взрывное устройство, замаскированное под гипсовый бюст Татарского.
 
По указанию украинских спецслужб Денисов в феврале приехал в Москву из Киева через территорию Латвии. В российской столице он собирал сведения об образе жизни Татарского и местах, где тот бывает. Для этого он купил машину и снял квартиру рядом с жильем Татарского.
 
После теракта 3 апреля Денисов вылетел в Турцию транзитом через Армению.
 
Российские спецслужбы планируют объявить его в международный розыск.
 
Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб 2 апреля на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге — взорвалась бомба, вмонтированная в подаренную ему статуэтку. Пострадали более 50 человек. На следующий день задержали подозреваемую, петербурженку Дарью Трепову, суд арестовал ее на два месяца.
 
В отношении Волкова и Жданова в России возбуждены уголовные дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму, в рамках которых они объявлены в розыск.
 
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
** Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК