Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные из Сингапура заявили, что лишние килограммы могут привести к ухудшению памяти
Эксклюзив

Учёные из Сингапура заявили, что лишние килограммы могут привести к ухудшению памяти

0
Учёные из Наньянского университета, расположенного в Сингапуре, заявили, что лишние килограммы могут привести к ухудшению памяти. Такое заключение специалисты сделали после проведённого исследования.
Учёные из Сингапура заявили, что лишние килограммы могут привести к ухудшению памяти

Источник изображения: pixabay.com

Отмечается, что в исследовании были проанализированы данные за период 2018- 2021 гг. Выяснилось, что широкая талия, распределение жира в теле по типу «пивного живота» и фигура в форме яблока, свидетельствующие о висцеральном ожирении, связаны с ослаблением памяти и снижением способности к планированию. Помимо этого, понижением мышления и постановки целей, а также скорости обработки информации и рассеянному вниманию. По словам учёных из Наньянского университета в Сингапуре, лишь три параметра связаны со снижением когнитивных функций: увеличение индекса массы висцерального жира, объёма талии по отношению к бёдрам. Кроме того, снижение уровня липопротеидов высокой плотности, который называют «хорошим холестерином».

Профессор Джон Чемберс в научной работе отметил, учитывая тот факт, что к 2030-му деменцией будут страдать 78 миллионов человек, а к 2050-му - 139. В связи с этим понимание и устранение детерминанта когнитивных функций - главный приоритет общественного здравоохранения. Терезия Мина, исследователь из медицинского факультета Технологического университета Наньян, пояснила, что объём висцерального жира, окружающего внутренние органы, является значительным фактором риска развития сердечно-сосудистых болезней, высокого кровяного давления и диабета 2 типа. Более того, у одних людей предрасположенность к указанным недугам гораздо выше, чем у других, так как связано с многими факторами, в том числе и генетическими особенностями.

Исследование показало, что ожирение вызывает хроническое воспаление в организме, поражающее головной мозг. Специфический сигнал (бета-интерлейкин-1), вырабатываемый в висцеральном жире, выделяется в кровь. Далее преодолевает гематоэнцефалический барьер и проникает в головной мозг, где активирует микроглию. Таким образом, полезные или вредные эффекты микроглии являются результатом сигналов, которые они получают. Благодаря этому висцеральный жир заставляет их работать против мозга, выстилая синапсы, точки контакта между нейронами, нарушая связь. В связи с этим человеку становится сложнее концентрироваться, думать, принимать решения, запоминать простые вещи.
Источник: www.kp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК