Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Автоюрист Славнов: Туристов ждут проблемы из-за аннулирования российских «Зеленых карт»
Эксклюзив

Автоюрист Славнов: Туристов ждут проблемы из-за аннулирования российских «Зеленых карт»

0
Дмитрий Славнов, автоюрист, выразил опасение о возможных проблемах, с которыми столкнутся автотуристы в связи с прекращением действия в странах Евросоюза выданных на территории России страховых сертификатов для автовладельцев "Зеленая карта". Он подчеркнул, что это может привести к новым расходам во время путешествий.
Автоюрист Славнов: Туристов ждут проблемы из-за аннулирования российских «Зеленых карт»


"Зеленая карта" является своего рода универсальной страховкой, подобной ОСАГО. Она обеспечивает действие страхового полиса в любой стране, где вы находитесь, позволяя автовладельцам въезжать в другие страны и быть защищенными местными страховыми компаниями. Поскольку российские страховки не действуют за пределами России, автотуристы приобретали "Зеленую карту" для обеспечения необходимой страховки, напомнил Славнов.

Сертификат "Зеленая карта" имеет критическое значение для любителей путешествовать на своем автотранспорте. Он обеспечивает защиту и компенсации в случае аварии или столкновения. Например, если вы арендуете автомобиль, у него, скорее всего, будет страховка КАСКО, но при возникновении аварии покрытие будет осуществляться посредством "Зеленой карты". В отсутствие этого сертификата возникает риск дополнительных расходов, так как придется решать вопросы на месте, что для туристов нежелательно, отметил Славнов.

Ранее Российский Союз Автостраховщиков (РСА) сообщил о прекращении действия российских страховых сертификатов "Зеленая карта" для автовладельцев в ряде стран Европейского союза с 1 июня 2023 года. Соглашения, заключенные РСА с бюро и союзами автостраховщиков стран Европейского экономического пространства, перестают действовать с начала июня. Кроме того, сертификаты больше не будут действительными в Швейцарии и Великобритании.

Согласно новым правилам, россиянам, путешествующим в страны ЕС, Швейцарию и Великобританию, необходимо приобретать отдельные полисы приграничного страхования, чтобы иметь возможность передвигаться на транспортных средствах после 31 мая. Кроме того, водителям автомобилей, зарегистрированных в ЕС, Швейцарии и Великобритании, для передвижения по территории России потребуется приобрести российскую страховку ОСАГО, отметили в РСА.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК