Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Когнитивные способности связаны с характером

Когнитивные способности связаны с характером

0

Фото из открытых источников
Американские ученые в ходе обширного многолетнего анализа пришли к выводу, что интеллект человека напрямую связан с особенностями его личности.
 
Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, эксперты из американского Университета Миннесоты обобщили результаты 1325 исследований, проведенных за последние сто лет. Они представляли научные коллективы более 50 стран, а число участников выборки составило свыше двух миллионов человек.
 
Был изучен набор из 79 разных черт личности, которые отличают характер (скромность, тактичность, доброжелательность и пр.) и особенности, связанные с психическим состоянием (депрессивность, тревожность, агрессивность и пр.).
 
Помимо этого, учитывались 97 когнитивных способностей: память, скорость чтения, логика и т.д. На весь процесс обобщения данных ушло 13 лет.
 
Подтвердились выводы предыдущих исследований в отношении людей, открытых новому опыту. Они действительно отличаются более высоким интеллектом. Но существуют и другие взаимосвязи.
 
Черты, что коррелируются с невротизмом (тревожность, истеричность и пр.) негативно отражаются на большинстве умственных способностей. У таких людей явно страдает логика, им сложнее запоминать.
 
В противоположность им активные и энергичные личности, как правило, быстрее обрабатывают и лучше усваивают информацию, логичнее выстраивают связи.
 
Но такие позитивные черты характера как вежливость, терпимость, доброжелательность особого влияния на когнитивные способности не имеют. Хотя утверждение, что хороший человек — это не профессия, не совсем верно. Есть специальности, где добросердечность очень востребована. У таких людей, показало исследование, выше данные вербальных навыков познания.  
 
Что касается самого главного качества, которое абсолютно точно коррелирует с умственными талантами, то это трудолюбие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК