Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Развод может лишить денег: из-за каких ошибок теряют имущество
Эксклюзив

Развод может лишить денег: из-за каких ошибок теряют имущество

1
Развод может лишить денег: из-за каких ошибок теряют имущество

Источник фото: azpolitika.info
Развод может стать серьезным испытанием для супругов. Некоторым удалось достойно преодолеть этот процесс, достигнув взаимопонимания, тогда как другие только усугубляют ситуацию конфликтами. Адвокат Екатерина Лазаревич поделилась с «Вечерней Москвой» информацией о наиболее распространенных ошибках, которые совершают супруги во время развода.


Новости СМИ2

Основные ошибки при разводе, из-за которых можно потерять деньги и не только


Источник фото: scienceandapologetics.com

Все больше пар стремятся к разводу без судебных разбирательств или пытаются достичь мирного соглашения в зале суда. Однако большинству не удается достичь этого. Иногда обиды сторон приводят к катастрофическим последствиям. Некоторые пары готовы годами вступать в судебные тяжбы, несмотря на то, что в эту борьбу невольно втягиваются дети и близкие люди.

К основным ошибкам при разводе Лазаревич отнесла:


  • Устные договоренности и незаконные расписки. Многие пары предпочитают заключать устные соглашения или составлять расписки с нарушениями. Однако важно понимать, что соглашения и договоры о разделе имущества или установлении размера алиментов становятся законными только после их заверения нотариусом.

  • Общего юриста. В настоящее время практикуется использование одного юриста для обоих супругов во время бракоразводного процесса. Если обе стороны готовы прийти к договоренностям, то такой подход оправдан. Однако, если у пары остается неразрешенный конфликт, использование одного профессионала, которого нашла одна из сторон, неприемлемо, так как юрист будет отстаивать интересы только одного супруга.

  • Вовлечение детей в бракоразводный процесс. Некоторые родители втягивают своих детей и близких в процесс развода. Эта практика становится все более распространенной из-за сомнительных советов недобросовестных юристов и популярных блогеров, которые рекомендуют такую тактику для достижения личных целей одного из супругов. Родители при этом не уделяют должного внимания психологическому благополучию своих детей, которые страдают морально гораздо сильнее, чем сами стороны развода.

  • Сокрытие имущества. Недопустимо скрывать имущество или пытаться продать его тайно от второй стороны. Важно понимать, что недвижимое имущество, такое как квартира или загородный дом, невозможно продать без разрешения второго супруга, даже если вы являетесь титульным собственником. Часто случается, что автомобиль продается перед подачей заявления на развод или во время бракоразводного процесса. Такие сделки могут быть оспорены в суде, а человек может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные действия.


Также к негативным моментам относится Затягивание процесса развода одной из сторон. Не всегда бракоразводный процесс происходит по обоюдному согласию супругов. Во многих случаях одна из сторон не желает прекращать отношения, надеется на примирение и затягивает процесс развода. Однако на практике это приводит к обратным результатам, отмечают журналисты pronedra.ru. Супруги не могут сохранить даже нейтральные отношения. Чем скорее стороны смогут достичь согласия по разделу имущества, воспитанию детей и алиментам, тем меньше страдают они сами, их дети и близкие люди.

Если один из супругов продолжает оплачивать общие кредиты или ипотеку, то после развода, в течение 3 лет после погашения платежей, он может потребовать половину суммы от другой стороны.

Как избежать ошибок при разводе


Возможность оформления развода во внесудебном порядке зависит от наличия общих детей в возрасте до 18 лет и согласия обеих сторон. В остальных случаях развод возможен только через подачу искового заявления в суд.

При расторжении брака также можно решить следующие вопросы:


  • разделить имущество;

  • определить проживание детей после развода;

  • взыскать алименты;

  • решить организацию общения детей со вторым родителем;


Многие женщины отказываются подавать заявление о получении алиментов от своего бывшего мужа из чувства гордости. Однако родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Разумно установить размер алиментов заранее, чтобы в будущем не приходилось выпрашивать деньги у бывшего супруга и предотвращать возможные конфликты.

Некоторые люди ошибочно полагают, что деньги на личных счетах не подлежат разделу. Однако все средства, накопленные во время брака, являются совместной собственностью. Второй супруг имеет право на половину этих средств. То же самое относится и к долгам, но только в случае, если должник докажет, что другая сторона была осведомлена об этих обязательствах.

Супруги иногда не могут удержаться и преждевременно раскрывают второй стороне важную информацию. Также возникают ситуации, когда юристы, с которыми ранее обращался один из супругов, впоследствии начинают работать с его (ее) партнером и используют полученную ранее информацию. Важно заключить с юристом соглашение о конфиденциальности или, лучше всего, обратиться к адвокату, который по закону обязан сохранять конфиденциальность клиента.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК