Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые объяснили, может ли мегалодон и сейчас существовать в глубинах океане

Ученые объяснили, может ли мегалодон и сейчас существовать в глубинах океане

2

Фото из открытых источников
Большинство людей, вероятно, уже слышали о мегалодоне, учитывая его появление в качестве морского зверя на киноэкране в последние годы. Это был огромный первобытный хищник, который вырос до таких размеров, что даже самые большие белые акулы выглядят жалкими гольянами. Но, несмотря на то, что она вымерла около 1,6 миллиона лет назад, все еще есть те, кто считает, что чудовищная акула все еще может быть среди волн.
 
Мегалодон (Otodus megalodon) считается крупнейшей акулой и крупнейшим морским хищником из когда-либо живших. Левиафан бродил по морям мира примерно 20 миллионов лет назад до эпохи плейстоцена, когда он вымер. Есть несколько причин, по которым это произошло, но одним из основных факторов, по-видимому, является то, что другие акулы, такие как большие белые акулы, охотились за той же добычей.
 
Это может показаться маловероятным, учитывая, насколько огромным был мегалодон по сравнению с другими морскими хищниками, но в то время мир переживал значительное похолодание. Ученые считают, что треть всех морских животных, в том числе 43 процента черепах и 35 процентов морских птиц, вымерла в это время, поскольку количество основных организмов в нижних звеньях пищевой цепи резко сократилось. Это значительно повлияло бы на хищников на вершине цепочки, особенно на мегалодона — главного убийцу своего времени.
 
Новое исследование показало, что мегалодон, скорее всего, был теплокровным животным, а это означало, что ему приходилось потреблять значительно большее количество добычи для поддержания своего метаболизма, а ее просто не хватало, чтобы ходить. Кроме того, мегалодоны, вероятно, рождали живых детенышей, и считается, что эти детеныши использовали мелководье в прибрежных водах в качестве питомника, чтобы защитить себя от других хищников. Окружающее глобальное похолодание привело бы к образованию льда на полюсах, что привело бы к понижению уровня моря, что затруднило бы доступ акул к местам размножения.
 
Он все еще «там»? Ответ весьма однозначен – нет. Практически невозможно, чтобы существо размером с мегалодона все еще было там, живое и трепещущее, не оставив никаких свидетельств своего существования. И на самом деле нет никаких доказательств этого, несмотря на то, что некоторые вещи циркулируют в Интернете.
 
Идея о том, что этот гигантский убийца все еще может быть жив, стала популярной благодаря «документальному» фильму канала Discovery 2013 года, в котором исследовалось потенциальное возвращение мегалодона. В то время документальный фильм получил много критики за распространение дезинформации. Хотя на самом деле это была фальшивая история, о чем свидетельствуют самые краткие оговорки в начале программы, она привлекла внимание многих людей, которые теперь верили, что акула все еще жива.
 
Фактически, шоу стало хитом и стало самой результативной программой в истории Shark Week. После этого канал Discovery выпустил дополнительные программы, якобы рассматривающие «новые доказательства» (но на самом деле, их не было), чтобы освежить вымысел в памяти зрителей. В 2018 году они даже сняли странный эпизод наблюдения за морем, где проверили себя, подняв руки, и фактически сказали: «Да, мы говорили ерунду, но посмотрите, что мы узнали о вымерших и живых акулах в процессе». 
 
Все эти шоу были выполнены в шутливых целях и предназначены исключительно для развлекательных целей, и их формат искусно сделан таким образом, что вымысел кажется реальным, но, к сожалению, это только укрепило миф о том, что акула все еще жива.
 
Но какие доказательства должны быть вне этих историй? Опять нет ничего.
 
В 2014 году заголовки газет по всему миру подхватили историю о 3-метровой большой белой акуле, которую якобы сожрало неизвестное гигантское существо в море. Хотя средства массовой информации поспешили высказать предположения о том, какое существо могло съесть такое большое животное, подливая масла в огонь мегалодономании, реальность такова, что несчастная акула была едой более крупной большой белой акулы. Как и во многих онлайн-историях, то, что было представлено как «загадка», вовсе не было загадкой.
 
Кроме того, ложные фотографии огромных акулоподобных форм в воде, которые должны быть мегалодонами, часто являются поддельными или просто существующими акулами, которые просто оказались большими, такими как гигантские акулы.
 
В итоге сторонники мегалодона придерживаются мнения, что акула все еще скрывается в самых глубоких частях мирового океана, особенно в Марианской впадине.
 
Как и в любой хорошей истории о монстрах, чудовище существует на окраине известного, а мировые океаны до сих пор хранят множество неизвестных. Да, это правда, что ученые постоянно находят новые виды глубоководных существ, и да, возможно, крупные океанские хищники до сих пор избегают открытия, но это не значит, что среди них есть мегалодон. 
 
Во-первых, собственная физиология акулы не позволяет ей находить достаточно пищи на дне моря, чтобы прокормить себя. Во-вторых, его присутствие в существующей пищевой цепочке в качестве высшего хищника было бы совершенно неоспоримым.
 
Может быть забавно представить наши моря, наполненные таинственными и чудовищными существами, но реальность такова, что даже те виды, о которых мы знаем, сокращаются в численности из-за деятельности человека, особенно чрезмерного вылова рыбы, трофейной охоты и изменения климата. Мегалодон был невероятным морским животным, но мы должны больше беспокоиться о том, чтобы не потерять тех, кто у нас есть сегодня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК