Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые открыли определяющий биоразнообразие геологический цикл продолжительностью 36 млн лет

Ученые открыли определяющий биоразнообразие геологический цикл продолжительностью 36 млн лет

0

Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что движение тектонических плит Земли косвенно вызывает всплески биоразнообразия в 36-миллионных циклах, заставляя уровень моря подниматься и опускаться. Группа исследователей, которой руководил Слах Булила из Сорбоннского университета в Париже, чья работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, считают, что эти геологически обусловленные циклы изменений уровня моря оказывают значительное влияние на разнообразие морских видов, имевшее место как минимум 250 миллионов лет назад.
 
По мере того, как уровень воды поднимается и падает, различные среды обитания на континентальном шельфе и в мелководных морях расширяются и сужаются, предоставляя организмам возможность процветать или умирать. Изучая летопись окаменелостей, ученые показали, что эти сдвиги вызывают вспышки новой жизни.
 
«С точки зрения тектоники, 36-миллионный цикл знаменует собой чередование более быстрого и более медленного расширения морского дна, что приводит к циклическим изменениям глубины в океане. бассейны и в тектоническом переносе воды в недра Земли», - пояснили ученые.
 
Это, в свою очередь, привело к колебаниям затопления и высыхания континентов, с периодами обширного мелководья, способствующего биоразнообразию».
 
Команда ученых основывала свои выводы на обнаружении поразительно похожих циклов колебаний уровня моря, внутренних механизмов Земли и данных о морских окаменелостях.
 
Теперь у ученых есть убедительные доказательства того, что тектонические циклы и глобальное изменение уровня моря, вызванное динамикой Земли, сыграли решающую роль в формировании биоразнообразия морской жизни на протяжении миллионов лет.
 
Ученые отметили, что новое исследование бросает вызов предыдущим представлениям о том, почему виды менялись в течение длительного времени. Циклы длятся 36 миллионов лет из-за регулярных закономерностей того, как тектонические плиты перерабатываются в конвектирующую мантию, подвижную часть недр Земли, похожую на горячий, густой суп в кастрюле, который движется медленно.
 
Меловая формация Уинтон в Квинсленде служит ярким примером того, как изменения уровня моря сформировали экосистемы и повлияли на биоразнообразие в Австралии. Это образование, известное своей коллекцией окаменелостей динозавров и драгоценного опала, представляет собой ценное окно в то время, когда большая часть австралийского континента была затоплена.
 
По мере того, как уровень моря поднимался и опускался, затопление континента создавало расширяющиеся и сужающиеся экологические углубления в мелководных морях, обеспечивая уникальные места обитания для широкого круга видов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК