Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NEE: у биполых самцов приматов оказалось больше потомства, чем у тех, что спаривались лишь с самками

NEE: у биполых самцов приматов оказалось больше потомства, чем у тех, что спаривались лишь с самками

1

Фото из открытых источников
Ученые выяснили, что большая часть самцов макак-резусов отличается биполым поведением. Более того, у тех особей, что спаривались и с себе подобными, и с самками, больше потомстве, чем у приверженцев традиционного сексуального поведения.
 
Как сообщает журнал Nature Ecology and Evolution, ученые решили проанализировать репродуктивные способности колонии обезьян на небольшом островке Кайо-Сантьяго, что в Пуэрто-Рико. Любопытно, что ученые сами еще в 30-е годы прошлого века заселили остров макаками-резусами, чтобы использовать эту территорию для исследований.
 
На этот раз главным объектом изучения стало однополое поведение самцов этих приматов. Оказалось, что оно весьма распространено: порядка 72% самцов практиковали спаривание как друг с другом, так и с самками.
 
И раньше было известно, что феномен однополого сексуального поведения встречается довольно часто у разных видов животных, начиная с насекомых и завершая приматами.
 
До сих пор ученые предполагали, что биполое поведение должно снижать репродуктивность животных.  Но последние наблюдение биологов за приматами доказали обратную зависимость: такая особенность лишь помогает успешности в размножении.
 
Специалисты предполагают, что главным фактором становится формирование коалиции самцов после спаривания. Союз помогает им оказывать отпор другим самцам в борьбе за самок, за территорию контроля. Это один позитивный результат.
 
Второй, размышляют эксперты, это то, что спаривание с себе подобными делает сперму самцов более сильной. Она постоянно обновляется, что делает таких особей более продуктивными в плане зачатия потомства.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК