Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Впервые, невооружённым взглядом, зафиксировано черенковское свечение при управляемом термоядерном синтезе

Впервые, невооружённым взглядом, зафиксировано черенковское свечение при управляемом термоядерном синтезе

0

Фото из открытых источников
Излучение Вавилова-Черенкова наблюдается в ядерных реакторах, когда энергия деления ядер разгоняет электроны в охлаждающей реактор жидкости (например, вода) до очень высоких скоростей, близких к скорости света. При такой высокой скорости электроны создают ударные явления в жидкости, что приводит к свечению, которое мы видим. Компания SHINE Technologies из США первой увидела черенковское свечение невооруженным глазом в процессе термоядерной реакции, которая происходит во время синтеза, а не распада вещества. Это значит, что управляемый термоядерный синтез возможен в условиях Земли, что является важным прорывом, сообщает 3D News.
 
Во время термоядерного синтеза быстрые заряженные частицы образуются, когда атомы водорода поглощают нейтроны и испускают гамма-излучение высокой энергии. Это гамма-излучение затем сталкивается с электронами, разгоняя их до очень высоких скоростей, приближенных к скорости света.
 
Такие результаты стали мощным свидетельством происходящих ядерных процессов и подтверждают, что термоядерный синтез может производить нейтроны наравне с некоторыми ядерными реакторами. Это важный шаг в направлении разработки термоядерной энергии, которая обещает быть экологически чистым и безопасным источником энергии, подобным солнечной энергии.
 
Термоядерный синтез - это процесс слияния легких ядер (обычно изотопов водорода) в более тяжелые ядра с образованием гелия и высвобождением огромного количества энергии. Такой процесс является источником энергии в звездах, включая Солнце. Ученые стремятся воссоздать термоядерный синтез на Земле, чтобы использовать его в качестве нового источника энергии, не производя при этом опасные радиоактивные отходы, как в случае с ядерными реакторами на основе деления ядер.
 
Черенковское излучение - это электромагнитное излучение, которое возникает, когда заряженные частицы движутся через определенные среды (например, вода) со световой скоростью. Это излучение получило свое название в честь Павла Александровича Черенкова, советского физика, который впервые описал этот эффект. Черенковское излучение обладает характерным синеватым оттенком и используется в научных исследованиях для обнаружения высокоэнергетических заряженных частиц.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК