Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Экологи из Эксетере выяснили, что в Антарктиде зачастят волны тепла

Экологи из Эксетере выяснили, что в Антарктиде зачастят волны тепла

2

Фото из открытых источников
Экологи из University of Exeter провели исследование, которое показало, что в Антарктиде происходят опасные изменения из-за глобального потепления. Волны тепла и таяние ледников, становятся все более частыми и действенными. В 2022 году на Антарктиде  была зарегистрирована плюсовая температура - небывалое явление для этого региона. Исследование было опубликовано на портале Frontiers.
 
Для своего исследования ученые использовали данные, полученные со спутников Copernicus Sentinel, включая информацию о движении морского льда, его толщине и скорости таяния. Результаты показали, что с 2017 года толщина льда в Антарктиде уменьшается до минимальных значений. В 2022 году также была зафиксирована рекордная волна тепла в восточной части материка, при этом температура поднялась на 38,5 °C выше средней для этого региона. Зимние образования морского льда в настоящее время находятся на историческом минимуме.       
 
Ученые пришли к выводу, что окружающая среда Антарктики становится очень уязвимой и может понести значительный ущерб в ближайшие годы и даже десятилетия. Эти экстремальные погодные явления также могут сказаться на биоразнообразии региона. Например, высокие температуры связаны с уменьшением численности криля, что может привести к проблемам в размножении хищников, что подтверждается большим количеством мертвых морских котиков-детенышей, найденных на пляжах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК