Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прерывистое голодание улучшает симптомы болезни Альцгеймера
Эксклюзив

Прерывистое голодание улучшает симптомы болезни Альцгеймера

0
Ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование, которое показало, что прерывистое голодание может оказать положительное влияние на симптомы болезни Альцгеймера. Их результаты были опубликованы в журнале Cell Metabolism. Открыто, что мышей, подвергнутых ограниченной по времени диете, улучшилась память, а количество патологических скоплений белка снизилось.
Прерывистое голодание улучшает симптомы болезни Альцгеймера


При болезни Альцгеймера многие пациенты сталкиваются с нарушением циркадного ритма организма, который регулирует ключевые физиологические процессы. Вплоть до 80% больных сталкиваются с ночными симптомами, такими как проблемы со сном и ухудшение когнитивных функций. Ранее предполагалось, что циркадные нарушения связаны с нейродегенерацией, однако новое исследование предполагает, что они могут быть одной из причин болезни.

Ученые провели эксперимент на мышах с моделью болезни Альцгеймера, ускоряя их циркадные ритмы через ограниченное по времени питание. В результате мыши, кормившиеся только в течение шестичасового окна каждый день (эквивалентно 14 часам голодания для людей), показали улучшение памяти, более регулярный сон, лучшие когнитивные способности и меньше гиперактивности ночью по сравнению с контрольной группой.

Эти положительные изменения также проявились на молекулярном уровне. Гены, связанные с болезнью Альцгеймера, выражались по-разному у мышей из группы прерывистого голодания. Кроме того, режим питания помог снизить количество бета-амилоидных бляшек в мозге, которые связаны с развитием деменции.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК