Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 2500-летняя технология и древняя кухня обнаружены в замке Харпут в Турции

2500-летняя технология и древняя кухня обнаружены в замке Харпут в Турции

1
2500-летняя технология и древняя кухня обнаружены в замке Харпут в Турции

Фото из открытых источников
Замок Харпут уже давно является символом богатой истории Анатолии. Жемчужина, расположенная среди ландшафта Турции, ее загадочные стены и руины могут рассказать много историй, а недавние раскопки раскрывают истории, один артефакт за раз. От открытия дворцовой кухни возрастом 1000 лет до сложной цистерны с водой возрастом 2500 лет — археологи и историки собирают воедино эпизоды ушедшей эпохи.
 
Анатолия была эпицентром различных империй, торговых путей и культур. Географическое положение города соединило Восток с Западом, превратив его в плавильный котел обычаев, верований и инноваций. Замок Харпут, расположенный в этом историческом центре, олицетворяет встречу историй.
 
«Замок Харпут может похвастаться непрерывной историей поселений, начиная с 3000 г. до н. э., вплоть до 1900-х годов нашей эры. Известный как отправная точка жизни в Харпуте, замок представляет собой не только региональную, но и общественную структуру, в которой хранятся многочисленные культурные ценности, выходящие за рамки того, что известно. ... Будучи бывшим гарнизоном, он содержит множество еще неоткрытых исторических элементов, таких как потайные ходы, подземелья, стены и религиозные центры», - сказал руководитель раскопок Исмаил Айтач.
 
Одним из таких элементов, обнаруженных в ходе недавних раскопок, о которых недавно сообщило агентство Анадолу, является дворцовая кухня возрастом 1000 лет, включающая семь тандыров и остатки кастрюль, сковородок и другой утвари, создающей впечатление шумной кухни, возможно, готовящей праздники для избранных. Это дает возможность заглянуть в повседневную жизнь королевской семьи и их придворных, а также намекает на богатство кулинарной культуры, предполагая смесь вкусов, на которые оказали влияние многочисленные цивилизации, населявшие Анатолию.
 
Еще одним необычным предметом, найденным на кухне, было пушечное ядро для катапульты. Как ни странно, это связано с рассказом историка 13-го века Ибни Биби, в котором рассказывается, как пушечное ядро упало в тандыр во время осады замка в 1234 году нашей эры сельджукским султаном Алааддином Кейкубадом. Было высказано предположение, что это пушечное ядро на самом деле могло быть тем же самым, что и в записи Ибни Биби.
 
Последним дополнением к списку находок стала сложная цистерна с водой возрастом 2500 лет, а также более современная металлическая мастерская, построенная 700 лет назад – относительно недавняя в долгой истории этого укрепленного здания.
 
Система водоснабжения подчеркивает передовое технологическое мастерство древних жителей места, где находился замок. Вода, источник жизненной силы любого поселения, хранилась и распределялась с помощью систем, которые были одновременно функциональными и элегантными с архитектурной точки зрения. Власти планируют продвигать и демонстрировать это древнее чудо, подчеркивая его значение не только как исторического артефакта, но и как подвига древней инженерной мысли.
 
Чтобы по-настоящему оценить эти открытия, нужно углубиться в историю замка Харпут. Его стратегическое положение давало как военное преимущество, так и преимущество над торговыми путями. На протяжении нескольких тысячелетий своей истории замок Харпут был свидетелем взлета и падения многих империй, от урартов, построивших здесь первую крепость, до римлян, а позднее византийцев, сельджуков и османов. Каждая из этих сил оставила неизгладимый след в замке, преобразовав его и дополнив богатую историю.
 
Продолжающиеся археологические усилия обеспечивают более глубокое понимание этих переходов. Обнаруженные артефакты, архитектура и сооружения, такие как дворцовая кухня и цистерна с водой, описанные выше, демонстрируют эволюцию региона, отражая как изменения, так и преемственность на протяжении тысячелетий.
 
Непреходящая привлекательность замка Харпут заключается не только в его древних камнях и сооружениях, но и в его историях. По мере продолжения раскопок каждый раскрытый слой предлагает более богатую и запутанную историю прошлого Анатолии. Современным посетителям замок обещает путешествие во времени, обеспечивая осязаемую связь с прошлыми эпохами.
 
Поскольку исследователи и археологи продолжают свою кропотливую работу, существует огромное ожидание новых исторических драгоценностей, которые еще может принести замок Харпут. На данный момент он является свидетельством исторического величия Турции, маяком, привлекающим любителей истории, исследователей и туристов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК