Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Описан первый случай полного выздоровления ребенка от агрессивной опухоли мозга

Описан первый случай полного выздоровления ребенка от агрессивной опухоли мозга

0

Фото из открытых источников
13-летнему мальчику из Бельгии впервые в мире удалось полностью излечиться от глиомы ствола головного мозга. Эта злокачественная опухоль является одной из самых тяжелых и агрессивных разновидностей онкологии.
 
Как сообщает Agence France-Presse, родители Лукаса узнали о зловещем диагнозе, когда мальчику было шесть лет, и врачи давали пессимистичные прогнозы. Несмотря на серьезные успехи медицины последних лет в борьбе с детским раком, данный вид опухоли с официальным названием диффузная внутренняя понтиновая глиома(DIPG) оставался непобедимым.
 
Большинство детей после озвучивания диагноза живут не более года, и лишь 10% живут больше двух лет. Затормаживает развитие опухоли лучевая терапия. Но до настоящего времени не найдено ни одного эффективного лекарства, дабы добиться полного выздоровления.
 
Родители Лукаса пошли на риск, привезли сына во Францию, чтобы принять участие в клинических испытаниях экспериментальных лекарств.
 
Подросток хорошо реагировал на противоопухолевый препарат, назначенный случайным образом. МРТ показало: опухоль рассосалась полностью. В то же время семь других детей, участвовавших в тестировании, прожили намного дольше прогнозов, но полностью не вылечились.
 
Ученые продолжат исследование, чтобы понять, почему именно Лукас выздоровел. У разных детей, разумеется, были свои особенности и организма, и проявлений болезни. Опухоль Лукаса обладала крайне редкой мутацией, которая, очевидно, и сделала ее клетки столь чувствительными к препарату.
 
Ученые надеются, что тщательное изучение клеток мальчика поможет отыскать пути для разработки новых методов лечения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК