Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Кому достанутся миллиарды тонн золота и платины из космоса

Кому достанутся миллиарды тонн золота и платины из космоса

79

Фото из открытых источников
Американский стартап AstroForge представил завершенную технологию добычи платины из астероидов, и анонсировал отправку в космос тестового зонда для добычи ценного металла. Разработка космических полезных ископаемых может стать реальностью — пишет РИА Новости.
 
В Солнечной системе, к которой относится планета Земля, есть миллионы астероидов и комет, основная часть которых существует в т.н. главном поясе — между Марсом и Юпитером. Астероиды сформировались из того же вещества, что и Земля, и, соответственно, в их составе можно обнаружить в том числе и ценные металлы. Полезные ископаемые, в частности, есть в астероидах спектрального класса М — это остатки металлических ядер протопланетных объектов.
 
Например, астероид Психея почти полностью состоит из никеля и железа. Если бы Психею доставили на Землю и переработали, то стоимость одного только железа составила бы 10 000 квадриллионов американских долларов. Золота и платиноидов (это рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина) в Психее где-то 110 млрд тонн.
 
Учитывая это, проекты вроде AstroForge могут принести поистине космическую выгоду. Миллиарды тонн золота и платины достанутся пионерам космической добычи полезных ископаемых, а сама по себе такая добыча в перспективе в значительной степени изменит земную экономику.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК