Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 550 млн лет назад Земля едва не утратила магнитное поле

550 млн лет назад Земля едва не утратила магнитное поле

83

Фото из открытых источников
Около 565 млн лет назад сила магнитного поля нашей планеты упала до десяти процентов от сегодняшнего показателя, но прошло 15 млн лет и магнитный щит Земли восстановился. Как пишет издание Nature Communications, наш мир был на грани повторения марсианского сценария, превратившего Красную планету в безжизненную пустыню.
 
Магнитный щит обеспечивает защиту Земли от потока заряженных солнечных частиц, которые могут уничтожить биосферу, если не сдерживать их. Ученые выяснили, что в истории Земли были времена, когда планета чуть было не осталась без магнитного поля, что было бы катастрофой для всего живого.
 
Например, магнитное поле планеты ослабло до десяти процентов от современного показателя около 565 млн лет назад. Но прошло время и магнитное поле восстановилось, что, как считается, связано с образованием твердого ядра Земли. Оно перезарядило внешнее расплавленное ядро, благодаря чему восстановилась напряженность магнитного щита.
 
Считается, что Марс до какого-то момента развивался примерно так же, как Земля, то есть, у него тоже было интенсивное магнитное поле, защищавшее планету от космической радиации. Но Марсу, в отличие от Земли, не повезло — магнитное поле планеты ослабло, и этот фактор сделал жизнь на Красной планете невозможной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК