Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые заподозрили пауков-скакунчиков в способности видеть сны

Ученые заподозрили пауков-скакунчиков в способности видеть сны

37

Фото из открытых источников
Пауки-скакунчики (Evarcha arcuata) демонстрируют аналог фазы быстрого сна, в ходе которого беспозвоночные подергивают телом и конечностями, а также двигают глазными трубками. Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, паукам, возможно, даже снятся сны.
 
Чередующиеся фазы медленного и быстрого сна — паттерн, характерный не только для человеческого сна. Таким образом спят и другие млекопитающие, а также птицы, рептилии и головоногие моллюски. Изучение сна животных, как надеются ученые, позволит лучше понять эволюционную природу механизма ночного отдыха организма.
 
Ученые из Констанцского университета под началом зоолога Даниэлы Рёсслер изучили сон пауков, и нашли в нем быструю фазу. Сперва ученые обратили внимание на способность скакунчиков E. arcuata подвешиваться на ночь вниз головой на нити паутины — исследователи предположили, что беспозвоночные спят, и стали анализировать этот процесс более детально.
 
Авторы проекта снимали на инфракрасную камеру молодых скакунчиков (у паучат прозрачные покровы, что облегчает наблюдение за их глазными трубками), а затем анализировали их движения. Подергивания, которые то и дело демонстрируют спящие пауки, указывают на то, что у них есть фаза быстрого сна. Возможно, пауки даже видят сны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК