Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Симптомы сердечно-сосудистых болезней отличаются у мужчин и женщин

Симптомы сердечно-сосудистых болезней отличаются у мужчин и женщин

48

Фото из открытых источников
Симптомы инфаркта, инсульта, аритмии и других болезней сердечно-сосудистой системы могут в значительной степени отличаться у мужчин и женщин. Как пишет издание Circulation, к такому выводу пришли медики, представляющие Американскую кардиологическую ассоциацию.
 
Авторы исследования сравнили у представителей разных полов симптомы шести самых распространенных сердечно-сосудистых недугов, которые уносят основную часть человеческих жизней в мире. Речь идет об инфаркте, болезнях клапанов, сердечной недостаточности, аритмии, инсульте и поражении периферических сосудов.
 
При сердечной недостаточности от боли в груди страдают и мужчины, и женщины, однако женщины испытывают более сильную боль, плюс, они чаще мужчин подвержены одышке, тревожности и депрессии. При клапанной недостаточности у женщин чаще развивается непереносимость физнагрузок, одышка и слабость. После инсульта женщины чаще сталкиваются с такими нетипичными симптомами, как ступор, измененное состояние психики, головная боль и кома.
 
Если сердечная аритмия развивается у женщин или молодых мужчин, то они жалуются на учащенное сердцебиение, тогда как взрослые мужчины могут не испытывать никаких неприятных симптомов. При болезни периферических артерий нижних конечностей у женщин может не быть болевых ощущений, тогда как мужчины часто жалуются на боль в икроножных мышцах. Многие проявления сердечно-сосудистых болезней отличаются у мужчин и женщин по степени выраженности, поэтому медикам необходимо учитывать это в диагностике.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК