Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Средневековые английские монахи заражались глистами чаще остальных горожан

Средневековые английские монахи заражались глистами чаще остальных горожан

58

Фото из открытых источников
Британские ученые, представляющие Кембриджский университет, выяснили, что средневековые монахи, жившие в августинском монастыре, заражались кишечными паразитами почти в два раза чаще, чем остальные горожане. Статья по теме появилась в издании International Journal of Paleopathology.
 
В Средние века в Кембридже жили рабочие, фермеры, торговцы, ремесленники, студенты и монахи. Ученые решили выяснить, как были распространены кишечные паразиты у жителей одного средневекового города, придерживавшихся разного образа жизни. В рамках исследования были собраны образцы грунта, найденного вокруг останков в районе Церкви всех Святых, а также на земле, где с 1280-х гг. до 1538 г. существовал монастырь августинцев.
 
Анализ образцов показал, что кишечные паразиты были у 2/3 монахов и лишь у 1/3 остальных горожан. Самые распространенные кишечные паразиты, досаждавшие средневековым людям — круглые черви. В частности — власоглавы и аскариды, которые заражают людей из-за низкого уровня санитарных условий.
 
Интересно, что в средневековых монастырях, в отличие от обычных домов, были приспособления для мытья рук и уборные. Ученые считают, что высокая распространенность глистов у монахов была обусловлена тем, что они использовали содержимое собственных уборных для удобрения монастырских огородов и садов. Кроме того, монахи приобретали удобрения на основе экскрементов животных и людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК