Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обнаружены останки человека возрастом 1000 лет с двумя X-хромосомами

Обнаружены останки человека возрастом 1000 лет с двумя X-хромосомами

55

Фото из открытых источников
Международный научный коллектив под началом сотрудников Австралийского национального университета произвел генетический анализ древнего черепа и сделал неожиданное открытие. Как пишет издание The Lancet, череп принадлежал жившему тысячу лет назад мужчине, у которого в геноме было две X-хромосомы.
 
Речь идет о редкой генетической аномалии, которую принято называть синдромом Клайнфельтера. Такая особенность встречается всего у 0.1% мужчин. Теперь, благодаря 1000-летним костным останкам, найденным в Португалии, ученые знают, что такая генетическая болезнь существовала и в древности.
 
Ученые извлекли генетическую информацию для анализа из костей, найденных в северо-восточной части Португалии. Радиоуглеродное датирование показало, что костям около одной тысячи лет. "Древняя ДНК была сильно поврежденной, поэтому материал для анализа нельзя было назвать сколько-нибудь качественным. Этот фактор заставил нас быть осторожными в выводах, однако множественные проверки показали, что мы не ошиблись. Скелет, обнаруженный в Португалии, действительно принадлежал жившему 1000 лет назад мужчине, у которого был синдромом Клайнфельтера, характеризующийся наличием двух X-хромосом в ДНК", — отметили исследователи.
 
Подтвердить открытие помогло компьютерное моделирование, в рамках которого ученые сравнили древний геном с генетической информацией современных людей. Эта работа позволила исключить повреждения ДНК, связанные с разрушительным воздействием времени.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК