Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пластиковая бутылка и лазер помогли ученым воссоздать алмазный дождь на Нептуне

Пластиковая бутылка и лазер помогли ученым воссоздать алмазный дождь на Нептуне

58

Фото из открытых источников
Коллектив физиков из разных стран мира, в состав которого вошли ученые из Французской политехнической школы, Ростокского университета и Центра Гельмгольца Дрезден-Россендорф, смогли создать наноразмерные алмазы из пластиковых бутылок, используя лазерные вспышки. Как пишет издание Science Advances, пластиковая тара и лазеры помогли воссоздать процесс, напоминающий алмазный дождь на планете Нептун.
 
Физики провели опыт, в ходе которого обстреляли тонкий листовой ПЭТ-пластик мощными лазерными импульсами. Лазер разогрел материал до шести тысяч градусов и сформировал ударный фронт, который за считанные наносекунды сжал пластик под огромным давлением. Итогом процесса стало образование наноалмазов. Подобные процессы имеет место на ледяных гигантах — Нептуне и Уране. Опыт подтвердил, что на этих планетах Солнечной системы на самом деле может выпадать алмазный дождь.
 
Ученые выбрали для эксперимента ПЭТ-пластик, т.к. он обладает удачным соотношением кислорода, водорода и углерода. Кислород в химическом составе пластика упростил процесс расщепления связей между углеродом и водородом, благодаря чему атомы углерода образовали устойчивые соединения, сформировав наноалмазы. Предполагается, что в рамках опыта образовалась, кроме алмазов, еще и суперионная вода — вещество из атомов кислорода, в кристаллической решетке которого свободно двигаются водородные ядра.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК