Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Создана пластиковая пленка, которая уничтожает вирусы

Создана пластиковая пленка, которая уничтожает вирусы

31

Фото из открытых источников
Ирландские исследователи из Королевского университета Белфаста создали пластиковую пленку, которая эффективно уничтожает вирусы. Согласно статье в издании Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology, пленка обладает стерилизующим эффектом, который основан на частицах, производящих активные формы кислорода при поглощении ультрафиолетового излучения.
 
Авторы разработки провели серию экспериментов, в ходе которых протестировали пленку на коронавирусе, пикорнавирусе EMCV и нескольких штаммах гриппа А. Тесты показали, что уничтожающая вирусы пленка работает не только при воздействии ультрафиолета, но и в условиях освещения обычной люминесцентной лампой.
 
Важное преимущество разработки — экологичность. По этому фактору новая пленка на порядок превосходит обычные одноразовые пленки из пластика. Предполагается, что хорошие эффективность и экологичность пленки поспособствуют широкому распространению изобретения — возможно, антивирусная пленка уже в обозримом будущем появится в больницах и на пищевых производствах, что поможет снизить распространенность целого ряда вирусов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК