Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сердце возрастом 380 миллионов лет проливает свет на историю эволюции

Сердце возрастом 380 миллионов лет проливает свет на историю эволюции

141

Фото из открытых источников
Исследователи обнаружили сердце возрастом 380 миллионов лет — самое старое из когда-либо найденных — наряду с отдельными окаменелыми желудком, кишечником и печенью у древней челюстной рыбы, проливая новый свет на эволюцию наших собственных тел.
 
Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале Science, показало, что положение органов в теле артродиров — вымершего класса панцирных рыб, которые процветали в девонский период с 419,2 миллиона лет назад до 358,9 миллиона лет назад, — похоже на положение органов современной акулы. Это предлагает ученым жизненно важные новые эволюционные ключи.
 
Ведущий исследователь, Джон Кертин, почетный профессор Кейт Тринайстик из Школы молекулярных наук и наук о жизни Кертина и Музея Западной Австралии, сказали, что открытие было замечательным, учитывая, что мягкие ткани древних видов редко сохранялись, а еще реже можно было найти трехмерное сохранение.
 
«Как палеонтолог, изучающий окаменелости более 20 лет, я был искренне поражен, обнаружив прекрасно сохранившееся трехмерное сердце у предка, которому 380 миллионов лет», — говорит профессор Тринайстик.
 
«Эволюцию часто представляют как серию маленьких шагов, но эти древние окаменелости предполагают, что между бесчелюстными и челюстными позвоночными был большой скачок. Сердце этих рыб буквально находится во рту и под жабрами — прямо как у современных акул».
 
В этом исследовании представлена первая 3D-модель сложного S-образного сердца в артродире, состоящем из двух камер, причем меньшая камера находится сверху.
 
Профессор Тринаджстик сказал, что эти черты были развиты у таких ранних позвоночных, предлагая уникальное окно в то, как область головы и шеи начала меняться, чтобы приспособиться к челюстям, что является критическим этапом в эволюции наших собственных тел.
 
«Впервые мы можем увидеть все органы вместе у примитивной челюстной рыбы, и мы были особенно удивлены, узнав, что они не так уж сильно отличались от нас», — сказала профессор Тринайстик.
 
«Тем не менее, было одно важное отличие — печень была большой и позволяла рыбе оставаться на плаву, как сегодняшним акулам. Никаких признаков легких ни у одной из исследованных нами вымерших панцирных рыб, что позволяет предположить, что они развились независимо у костистых рыб в более позднее время».
 
Заручившись помощью ученых из Австралийской организации ядерной науки и технологий в Сиднее и Европейского центра синхротронного излучения во Франции, исследователи использовали пучки нейтронов и синхротронное рентгеновское излучение для сканирования образцов, все еще находящихся в известняковых конкрециях, и построили трехмерные изображения мягких тканей внутри них на основе различной плотности минералов, отложенных бактериями, и окружающей породы.
 
Это новое открытие минерализованных органов, в дополнение к предыдущим находкам мышц и эмбрионов, делает членистоногих Гого наиболее изученными из всех челюстно-стволовых позвоночных и проясняет эволюционный переход по линии к живым челюстным позвоночным, включая млекопитающих и человека.
 
Ученые отмечают, что новые открытия мягких органов у этих древних рыб являются предметом мечтаний палеонтологов, поскольку, без сомнения, эти окаменелости лучше всего сохранились в мире для этой эпохи. Они показывают ценность окаменелостей для понимания больших шагов в далекой эволюции и дают возможность совершать новые мировые открытия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК