Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские ученые обнаружили поедающие нефть бактерии

Российские ученые обнаружили поедающие нефть бактерии

2

Фото из открытых источников
Учеными Дальневосточного федерального университета найдены обитающие в Японском море микроорганизмы, способные поглощать нефть.
 
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вуза, находка внушает оптимизм, такие бактерии можно будет использовать для очистки акваторий морей от нефтяных разливов.
 
Как оказалось, странные «гурманские» предпочтения имеют 12 видов бактерий, таких как Lechevaleria flava, Idiomarina maritima, Jeotgalibacillus marinus и ряд других, уточняют эксперты университета.
 
 
В ходе проведенного сотрудниками научного учреждения исследования эти группы «прожорливых» микроорганизмов продемонстрировали высокую способность к поглощению либо разрушению нефтяных соединений. Что особенно важно, бактерии «не теряли аппетит» даже при низких температурах.
 
Ученые надеются, что сравнительный анализ поможет выявить из этой массы самых активных утилизаторов нефтепродуктов. И на их основе создавать продуктивные препараты для очистки морских и океанских вод, начиная с Японского моря.
 
Проектом, поясняет пресс-служба вуза, уже заинтересовался Российский научный фонд, выделивший грант на дальнейшие исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК