Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Почему Китай бурит скважину глубиной более 10 000 метров

Почему Китай бурит скважину глубиной более 10 000 метров

1

Фото из открытых источников
Крупнейший производитель нефти в Китае начал бурение скважины глубиной более 10 000 метров в отдаленной пустыне Такла-Макан. Скважина станет одной из самых глубоких из когда-либо пробуренных и может дать исследователям новые геологические данные, а также доступ к сверхглубоким запасам нефти.
 
По сообщению китайского государственного информационного агентства Синьхуа, Китайская национальная нефтяная корпорация начала бурение скважины 30 мая. В отчете говорится, что узкая скважина рассчитана на глубину 11 100 метров.
 
Скважина, расположенная в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны, станет самой глубокой в Китае и одной из самых глубоких в мире. Самая глубокая скважина в мире — Кольская сверхглубокая скважина глубиной 12 262 метра на северо-западе России, бурение которой заняло 20 лет.
 
Sinopec, нефтеперерабатывающая компания, также участвующая в проекте, заявила в своем заявлении, что они намерены пробурить эту новую скважину под названием Project Deep Earth 1-Yuejin 3-3XC Well в рекордно короткие сроки. Согласно Bloomberg News, бурение на максимальную глубину планируется за 457 дней. Агентство Синьхуа сообщает, что дно дыры достигло пород, образовавшихся в меловой период между 66 и 145 миллионами лет назад.
 
Председатель КНР Си Цзиньпин назвал «глубину Земли» одним из четырех стратегических рубежей для научного сообщества страны. В то время Иган Сюй из Китайской академии наук заявил, что новое внимание к геологоразведке было обусловлено главным образом необходимостью Китая снизить зависимость от импорта полезных ископаемых, металлов, нефти и газа.
 
Таримский бассейн Синьцзяна содержит одни из самых больших и глубоких нефтяных месторождений Китая, и Sinopec разработала другие сверхглубокие скважины в других местах региона. Сюда входит нефтегазовое месторождение Шунбэй, где, по словам компании, она пробурила 49 скважин глубиной более 8000 метров.
 
Проект бурения также может дать исследователям представление об уникальной геологии Таримского бассейна. Бассейн собирает воду, стекающую с трех горных хребтов, и считается, что он образовался во время закрытия Палео-Азиатского океана более 200 миллионов лет назад.
 
«Это очень похоже на промышленный проект бурения нефтяных скважин, а не на проект научного бурения», — говорит Эдвард Собель из Потсдамского университета в Германии. «Исследовательские скважины обычно очень стараются не находить нефть и газ».
 
Тем не менее, по его словам, проект бурения может также дать исследователям представление об уникальной геологии Таримского бассейна, если он будет включать в себя сбор образцов керна и проведение геофизических измерений.
 
Собел говорит, что самому бассейну более миллиарда лет, а стабильная коренная порода перекрывается отложениями, образовавшимися сотни миллионов лет назад. «У вас есть довольно непрерывная куча отложений кембрийского периода, сравнимая с пластами, видимыми в Гранд-Каньоне», - говорит он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК