Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Radiology: ИИ не отстаёт от врачей в эффективности интерпретации результатов маммографии

Radiology: ИИ не отстаёт от врачей в эффективности интерпретации результатов маммографии

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Великобритании провели сравнительное исследование между человеком и искусственным интеллектом (ИИ) в анализе маммограмм для выявления рака молочной железы. Их работу опубликовали в журнале Radiology.
 
Маммографический скрининг не всегда точно определяет рак молочной железы, и ложноположительные результаты могут привести к дополнительным исследованиям у женщин без рака. Для повышения точности маммографии предлагается использовать двух читателей, но это требует больших усилий и ресурсов.
 
Исследователи сравнили производительность ИИ с производительностью 552 читателей, включая радиологов и нерадиологов, при анализе 120 маммограмм. Результаты показали, что ИИ имеет сравнимую с человеком точность в выявлении рака молочной железы.
 
Хотя это обнадеживающее исследование, ученые отмечают, что требуются дополнительные исследования перед внедрением ИИ в клиническую практику, и важно будет постоянный мониторинг его производительности.
 
Таким образом, исследование подчеркивает потенциальное применение искусственного интеллекта в медицине для улучшения скрининга рака молочной железы, но с акцентом на необходимости дополнительных исследований и надежного мониторинга в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК