Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Год назад умерла королева Великобритании Елизавета II
Эксклюзив

Год назад умерла королева Великобритании Елизавета II

0
8 сентября прошлого года не стало королевы Великобритании Елизаветы II. Монарх скончалась в своей шотландской резиденции в кругу близких, установив при этом ряд рекордов, в том числе по длительности правления в истории страны. Журналисты тем временем, выяснили, как изменилось Соединенное Королевство после уходы женщины, которая стала для него символом сразу нескольких эпох.
Год назад умерла королева Великобритании Елизавета II

Источник изображения: Страница британской королевской семьи в соцсети

Наследником покойной королевы стал ее сын – принц Чарльз, - взявший при коронации имя Карл III. И первый его год в роли суверена запомнился рядом интересных событий. Впрочем, каких-то существенных реформ за это время новый король не провел, да и его правление – это, скорее, дань преемственности. Зато в королевской семье в этот период наметились значимые перемены. Так, его титул принца Уэльского отныне унаследовал старший сын короля – принц Уильям, супруга которого стала принцессой. А вот у младшего сына Гарри Карл III решил отобрать титул «Его Королевское Высочество» и даже выселил из резиденции Фиргмор-хаус. Зато детям принца Гарри и Меган Маркл монарх пожаловал титулы принцессы и принца.

Как гласит придворный циркуляр, с момента восхождения на трон король принял участие в 550 различных мероприятий, что больше чем у его матери, которая за первый год отметилась таким участием лишь 440 раз. Также за этот период он дважды выезжал за рубеж и 26 раз принимал премьер-министров страны.

Запомнится Карл III и своим стремлением к экономики. Всего за год монарх, состояние которого оценивают примерно в 2,26 миллиарда долларов, не просто существенно сократил численность придворных и других сотрудников резиденций, но еще и сократил расходы на отопление дворцов. Даже в Букингемском дворце, согласно его распоряжению, температура была понижена до 19 градусов тепла, чтобы снизить объемы выброса парниковых газов и расходы на коммунальные услуги.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК