Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Золотая находка века» сделана в Норвегии

«Золотая находка века» сделана в Норвегии

0

Фото из открытых источников
Клад, названный «золотой находкой века в Норвегии», был обнаружен металлоискателем на острове Реннесёй на юго-западе Норвегии. Группа золотых брактеатов и бус относится к позднему периоду миграции (375-568 гг. н.э.) и, как полагают, была частью одного роскошного ожерелья.
 
Эрленд Боре начал заниматься металлодетектором, когда его физиотерапевт и врач настоятельно рекомендовали ему больше выходить на улицу, чтобы бороться с недугами сидячего образа жизни. 7 июня он впервые использовал свой новый металлоискатель. Два месяца спустя он отправился в Реннесой. Когда его детектор подал сильный сигнал, он поднял ком земли и увидел блеск, который он принял за обертку шоколадной монеты. Читатель, это была не обертка шоколада. Боре поднял его, чтобы рассмотреть поближе, и когда почва вокруг него развалилась, вышло еще больше золотых бусинок.
 
Он немедленно связался с окружным археологом и отправил ему фотографию находки. Археолог сообщил ему, что тот нашел золотой клад эпохи миграции. Находка состоит из девяти золотых брактеатов (плоских, тонких, односторонних медальонов, которые никогда не были в обращении как настоящие монеты, но часто создавались по образцу монет), на всех из них было стилизованное изображение лошади, десять золотых бус и три золотых спиральных кольца. Общий вес золота находки составляет чуть более 100 граммов.
 
Археологи полагают, что золотое ожерелье и спиральные кольца были захоронены в VI веке во время конфликтов, чумы и потрясений после извержения вулкана, блокировавшего солнце в 535-6 годах нашей эры, что привело к повсеместному неурожаю и голоду. Оле Мадсен, директор Археологического музея Университета Ставангера, назвал это сокровище «золотой находкой века», потому что давно в Норвегии не находили столько золотых украшений в одном месте. Однако одних брактеатов было бы достаточно, чтобы заслужить такую высокую оценку.
 
Профессор Зигмунд Эрль из Археологического музея является экспертом по брактеатам и их символам. На данный момент в Скандинавии обнаружено около 1000 золотых брактеатов. По его словам, золотые подвески из Реннесёя относятся к особому типу, который встречается очень редко. На них изображен мотив лошади в ранее неизвестной форме.
 
«Мотивы отличаются от большинства других золотых подвесок, которые были найдены до сих пор. Символы на подвесках обычно изображают бога Одина, исцеляющего больного коня своего сына Бальдра. В период миграции этот миф рассматривался как символ обновления и воскрешения и должен был дать владельцу украшения защиту и хорошее здоровье», — говорит Эрл.
 
Однако на брактеатах Реннесёй изображена только лошадь. Несколько похожая лошадь, изображенная вместе со змееподобными монстрами, встречается и на паре золотых прицветников, найденных в Рогаланде и южной Норвегии.
 
«На этих золотых подвесках у лошади высунут язык, а ее сгорбленная поза и вывернутые ноги показывают, что она ранена. Подобно христианскому символу креста, который распространился в Римской империи именно в это время, символ лошади олицетворял болезнь и горе, но в то же время надежду на исцеление и новую жизнь», — говорит Эрль.
 
Брактеаты, бусины и спирали сейчас хранятся в Археологическом музее Университета Ставангера и вскоре будут выставлены на обозрение. Согласно норвежскому законодательству, любой археологический объект, датируемый до 1537 года, принадлежит государству. Нашедший и землевладелец разделят гонорар искателя в размере, определяемом Национальным управлением древностей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК