Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Послеобеденный сон снижает риск сердечного приступа
Эксклюзив

Послеобеденный сон снижает риск сердечного приступа

465
Послеобеденный сон снижает риск сердечного приступа



Новое исследование показало, что люди, которые спят днем, менее подвержены сердечным приступам. Поэтому крайне важно людям старшего возраста ложится в кровать и отдыхать хотя бы час-два.

Известно, что хронический недосып может значительно повысить риски возникновения атеросклероза и возникновения холестериновых бляшек в артериях. Это один из самых известных факторов, провоцирующих инфаркты.

Послеобеденный сон снижает риск сердечного приступа


В своем исследовании ученые попытались взаимосвязь частоты и средней продолжительности сна с фатальными и не смертельными сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет news-medical.net.

Группа ученых из Университетской больницы Лозанны в Швейцарии к участию в эксперименте пригласила 3462 человека в возрасте от 35 до 75 лет. Медики наблюдали за испытуемыми в течение 5,3 лет. Перед началом эксперимента люди услышали здоровые рекомендации - ночью надо постараться спать не менее 8 часов. Если это невозможно, то обязательно вздремнуть днем, лучше после обеда.

Кто-то пытался следовать рекомендациям, кто-то жил своей жизнью.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые назвали напиток, улучшающий здоровье мозга

Научные сотрудники фиксировали продолжительность сна, частота сна, продолжительность среднего сна и так далее. Кроме того, риск инсульта или сердечного приступа был также оценен для участников. В ходе исследования было 155 эпизодов инфарктов или инсультов среди участников.

В конце эксперимента выяснилось, что дневной сон важен для здоровья людей среднего и старшего возраста.

Исследователи отметили, что у участников, которые немного поспали днем, риск сердечных приступов на 50 процентов ниже по сравнению с теми, кто не выспался. Обеденный сон даже один-два раза в неделю снижает риски сердечных заболеваний на 48 процентов.

При этом ученые не обнаружили никакой связи между продолжительностью короткого или длительного сна и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК