Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Крупнейшая известная солнечная буря обрушилась на Землю 14 300 лет назад

Крупнейшая известная солнечная буря обрушилась на Землю 14 300 лет назад

0

Фото из открытых источников
Согласно записям, сохранившимся в стволах альпийских деревьев, самая мощная солнечная буря в истории могла обрушиться на Землю 14 300 лет назад. Неясно, какой ущерб может нанести сегодня столь же мощный шторм, но теоретически электросети могут быть отключены на несколько месяцев, а все спутники уничтожены.
 
В 2012 году Фуса Мияке из Нагойского университета в Японии обнаружил в стволах деревьев чрезвычайно мощные солнечные вспышки — заряженные частицы, выбрасываемые Солнцем, которые вместе с намагниченной плазмой и гамма-лучами образуют солнечные бури. Эти вспышки, произошедшие много столетий назад, возможно, вызвали всплеск уровня радиоактивной формы углерода в деревьях.
 
С тех пор таким образом было обнаружено по меньшей мере девять вероятных древних солнечных бурь, названных событиями Мияке.
 
Теперь Тим Хитон из Университета Лидса в Великобритании и его коллеги обнаружили в стволах сосен в южных французских Альпах свидетельства крупнейшей солнечной бури за всю историю, почти в два раза превышающей по размеру следующее по величине событие Мияке.
 
«Мы до конца не знаем, что произошло бы, если бы подобный шторм случился сегодня», — говорит Хитон. «Некоторые люди думают, что они будут иметь абсолютно катастрофические последствия: они вызовут огромные месячные отключения электроэнергии для половины земного шара, уничтожат солнечные панели на наших спутниках и навсегда выведут их из строя». Другие прогнозы предполагают гораздо меньшие разрушения, чем этот, но есть многонеопределенность, говорит Хитон.
 
Хитон и его команда изучили 140 различных стволов деревьев, закопанных на берегу реки Дюранс в Провансе. Когда берег подвергся эрозии, стволы обнажились, и команда смогла искать повышенные уровни углерода-14, разновидности углерода, который имеет на два нейтрона больше, чем обычно, и образуется энергичными частицами, попадающими в атмосферу Земли.
 
Сравнивая кольца деревьев и составляя временную шкалу того, когда жило каждое дерево, исследователи датировали огромный всплеск содержания углерода-14 14 300 лет назад. Они также связали этот всплеск с повышенным уровнем содержания бериллия в ледяных кернах Гренландии, который производится аналогично углероду-14.
 
«У нас нет возможности сравнить, насколько сильным был подобный шторм, с чем-либо зафиксированным в истории», — говорит Хитон. Самая крупная солнечная буря, о которой у нас есть доказательства, так называемое событие Кэррингтона 1859 года, вызвала пожары и индуцировала токи в телеграфных проводах, но это конкретное событие было настолько малым по сравнению с событиями Мияке, что оно даже не зафиксировало бы всплеск радиоуглеродного сигнала. 
 
«Теперь мы знаем о 10 событиях Мияке за последние 15 000 лет. Хотя они кажутся относительно редкими, мы не знаем, происходят ли они по какой-либо закономерности или предсказуемы. Также неясно, какие изменения претерпевает Солнце, чтобы произвести их. «Они не являются частью того, что люди считали потенциальным поведением Солнца», — говорит Хитон. «Мы даже не знаем, являются ли они совершенно особым поведением Солнца или просто крайними проявлениями более умеренных солнечных бурь, которые мы видим постоянно».
 
«Одна вещь, о которой нам не говорит радиоуглеродный всплеск, — это другое поведение Солнца, которое происходит во время солнечных бурь, например, высокоэнергетические гамма-лучи или выбросы плазмы», — говорит Раймунд Мюшелер из Лундского университета в Швеции, потому что радиоуглерод производится только из частицы высокой энергии Солнца, такие как протоны.
 
Чтобы понять эти события, требуется гораздо больше измерений. «Возможно, это самая большая солнечная буря, которую мы видели в прошлом, но я думаю, что мы только прикоснулись к поверхности», — говорит Мюшелер.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК