Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » APS: курение повышает риск биполярного и депрессивного расстройства

APS: курение повышает риск биполярного и депрессивного расстройства

0

Фото из открытых источников
Медики из Aarhus Universitet (Дания) выявили, что курение увеличивает вероятность возникновения биполярного и депрессивного расстройств. Результаты их обширного исследования, в котором участвовало до 350 тысяч человек, были опубликованы в журнале APS (Acta Psychiatrica Scandinavica).
 
Биполярное расстройство: это психическое заболевание, которое характеризуется периодическими изменениями настроения у человека.
 
Депрессивное расстройство: это состояние, при котором у человека наблюдается настойчивая депрессия или потеря интереса либо удовольствия от повседневных занятий на протяжении большей части дня, почти каждый день, в течение как минимум двух недель. 
 
По данным из британского биобанка, у курильщиков было обнаружено наличие нескольких повторяющихся генетических вариантов, что указывает на возможную наследственную предрасположенность к этой вредной привычке. Интересно, что дети приемных курящих родителей также имели высокий риск развития зависимости от сигарет.
 
Ученые полагают, что никотин может оказывать влияние на подавление всасывания серотонина в мозгу, что, возможно, может быть связано с появлением депрессии. Специалисты утверждают, что при этих психических расстройствах нарушается обмен веществ-нейромедиаторов, таких как норадреналин и серотонин. Организм перестает производить достаточное количество одного из них, что может привести к таким патологиям, как биполярное расстройство.
 
Кроме того, ученые предполагают, что развитие этих болезней может быть связано с воспалением головного мозга, которое вызывается курением. Это открытие проливает свет на возможные механизмы, через которые курение может влиять на психическое здоровье, что может стать ключом к разработке новых методов профилактики и лечения данных расстройств.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК