Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Гарантированная безопасность: почему ЕС не может прекратить импорт российского алюминия
В мире

Гарантированная безопасность: почему ЕС не может прекратить импорт российского алюминия

0
Гарантированная безопасность: почему ЕС не может прекратить импорт российского алюминия

В свете настойчивого давления со стороны ассоциации производителей металла в Евросоюзе, подкрепляемого Польшей и странами Прибалтики, Брюссель принял решение временно отложить вопрос о запрете импорта алюминия из России. Эта информация была раскрыта газетой Politico, которая получила доступ к инсайдерской информации от европейских дипломатов. Об этом пишет издание fact-news.ru.

ЕС не может прекратить импорт российского алюминия, почему


Западные производители алюминия, страны Балтии и Польша настаивают, чтобы ЕС полностью прекратил российский импорт. Но промышленные потребители металла в Европе считают, что это станет «экономической тактической ядерной бомбой».



Предложение Литвы о запрете импорта алюминия в рамках очередного пакета санкций получило поддержку Эстонии, Латвии и Польши. Евросоюз планирует представить 13-й пакет санкций к годовщине военных действий на Украине, которая приходится на 24 февраля. Однако это предложение, вероятно, столкнется с противодействием промышленных стран, таких как Италия, из-за опасений по поводу роста цен. В настоящее время 9% импорта алюминия в ЕС осуществляется из России.

Европейская ассоциация производителей алюминия настаивает на полном прекращении российского импорта, и эту позицию поддержали четыре страны. Однако группа промышленных потребителей металла (FACE) возражает против ограничений на импорт российского металла. Они считают, что это будет своего рода экономической тактической ядерной бомбой. FACE выступает от имени обрабатывающей промышленности Италии, Германии и других стран ЕС и настаивает, что санкции не должны быть использованы в качестве оружия.

На сегодняшний день члены Евросоюза приобретают приблизительно 9% алюминия из России. В то время, как Прибалтика и Польша лоббируют запрет на металл, за сохранение поставок выступают государства с диверсифицированной обрабатывающей промышленностью – Германия и Польша.

Вопрос о распространении ограничений на алюминий был поднят на фоне обсуждения очередного пакета санкций. Однако, изначально включение металла в «черный список» выглядело сомнительно. Эксперты отмечали, что включение подобных категорических запретов ставит под вопрос поддержку всего пакета санкций членами ЕС.

Кто ввел запрет на импорт металлов из России


Алюминий является одним из самых активно торгуемых металлов на Лондонской бирже металлов. В связи с этим, он часто становится предметом международных торговых споров. Ранее США ввели пошлины на импорт алюминия. Эти пошлины затронули поставки из России, Турции, Индии и Канады. В декабре 2023 года Великобритания ввела запрет на импорт металлов из России, включая медь, никель, алюминий, цинк, свинец, олово и другие.

На прошлой неделе Reuters со ссылкой на европейских дипломатов сообщил, что в 13-м пакете санкций, связанном с годовщиной военных действий на Украине, не будет новых запретов на импорт. Однако, как указывают собеседники, будет введено ограничение для сотен физических и юридических лиц, хотя не будет названы конкретные компании. По их словам, Европейская комиссия планирует предложить 14-й пакет санкций, в который войдет запрет на импорт из России. О том, что текущий пакет санкций будет скромным, также сообщает агентство Bloomberg.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК