Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Церковный праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отмечается 18 февраля 2024 года
Праздники

Церковный праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отмечается 18 февраля 2024 года

0
Церковный праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отмечается 18 февраля 2024 года

В воскресенье, 18 февраля 2024 года, отмечается празднование иконы Божией Матери «Взыскание погибших». С древних времен русский народ глубоко верит в божественную помощь Пресвятой Богородицы и называет ее «Взыскание погибших», как последнюю надежду для тех, кто находится в затруднительном положении.

История появления и чудеса иконы


Исследователи утверждают, что образ этого персонажа возник в XVII веке, а его название связано с повестью «О покаянии Феофила, эконома церковного во граде Адане» (VII век). По преданию, этот священнослужитель, прототип доктора Фауста, заключил сделку с дьяволом, стремясь получить высокое положение в церковной иерархии.

После смерти епископа Феофила его единогласно избрали на его место, но он, смиренный, отказался. Новый епископ, избранный вместо него, несправедливо лишил Феофила должности. Тогда Феофил обратился к чернокнижнику, который помог ему вызвать сатану. В обмен на помощь дьявол потребовал, чтобы Феофил отрекся от Христа и Богородицы, а также подписал договор собственной кровью. После этого Феофил стал епископом.



Со временем, испытав раскаяние, он принял на себя строгий пост и молился Богородице, умоляя Господа простить его отступничество. Благодаря молитвам и раскаянию, ему было предоставлено прощение за грехи. Однако через три дня, пробудившись утром, Феофил обнаружил договор с дьяволом на своей груди. Только после того, как он исповедался перед епископом и тот сожег проклятый контракт, он был по-настоящему освобожден.

Существуют чудотворные образы «Взыскание погибших», включая:


  • Из села Малижина, Харьковской губернии, явившаяся в 1770 году, трижды избавлявшая жителей от холеры;

  • Из села Красное, Черниговской губернии;

  • Из Воронежа;

  • Из Козлова, Тамбовской губернии.


В 1835 году в Московском Александровском Сиротском институте был освящен храм, посвященный иконе «Взыскание погибших».

Где хранится самая старая икона «Взыскание погибших»


Один из известных списков иконы «Взыскание погибших» хранится в Москве в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, расположенном в Брюсовом переулке. Эта икона была перемещена из храма, посвященного Рождеству Христову в Палашевском переулке в конце 1930-х годов.

По легенде, последний владелец иконы овдовел и столкнулся с полным разорением. Однако благодаря усердной молитве к Богородице его спасли от отчаяния, и судьба его сиротских дочерей нашла благополучное развитие. В знак благодарности и чувства своей недостойности владеть чудотворным образом, он передал его в храм.

В 1812 году Палашевский храм был ограблен французами, и святыня была найдена разбитой на три части среди разоренных домов. После восстановления иконы случились многочисленные чудеса и исцеления.

В чем помогает икона


Эта икона была обращением для невест, вступающих в брак, чтобы их союз был благословенным. К ней обращались те, кто страдал от алкогольной зависимости, находился в глубокой нужде, мучился от болезней, и отчаянные матери молились о спасении своих детей. Всем, кто обращался к Царице Небесной на этой иконе, приходила поддержка и помощь.

«Взыщи нас, погибающих. Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуеши: избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас» (тропарь, гл. 4).

Текст молитвы


Тропарь Божией Матери в честь иконы Ея Взыскание погибших, глас 7

Радуйся, Благодатная Богородице Дево,/ во объятиях Своих Предвечнаго Младенца и Бога носившая./ Проси Его дати миру умирение/ и душам нашим спасение./ Сын бо Тебе, Богомати, вещает,/ яко вся прошения Твоя во благое исполнит./ Сего ради и мы припадающе, молим Тя/ и надеющийся на Тя, да не погибнем,/ имя Твое именуем:/ Ты бо еси, Владычице,/ Взыскание погибших.

Тропарь Божией Матери в честь иконы Ея Взыскание погибших, глас 4

Взыщи нас, погибающих, Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуеши: избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас.

Кондак Божией Матери в честь иконы Ея Взыскание погибших, глас 6

Предстательство христиан непостыдное,/ ходатайство ко Творцу непреложное,/ не презри грешных молений гласы,/ но предвари, яко Благая, на помощь нас,/ верно зовущих Ти:/ ускори на молитву и потщися на умоление,/ предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК