Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Погоду в Европе прогнозируют на основе таяния ледников Гренландии

Погоду в Европе прогнозируют на основе таяния ледников Гренландии

0

Фото из открытых источников
Новое исследование National Oceanography Centre (Великобритания), опубликованное на портале Weather and Climate Dynamics, предлагает уникальный способ прогноза погоды в Европе летом, основанный на темпе таяния ледникового щита Гренландии.
 
Исследователи заметили, что повышенные температуры в Гренландии стимулируют рост объема талой воды с ледников, которая сливается в Атлантический океан. Это приводит к изменениям в поверхностных течениях и увеличению скорости ветра в области слива талой воды. В зимний период это вызывает сдвиг Североатлантического течения к северу, что имеет влияние на атмосферные процессы.
 
Учёные утверждают, что местоположение, масштабы и сила пресноводных явлений могут быть использованы для оценки последующей погоды в Европе. Она прогнозирует, что благодаря этим процессам в этом году можно ожидать необычно теплого и сухого лета над южной частью континента.
 
Эти новые открытия могут помочь в повышении предсказуемости летней погоды в Европе, что имеет важное значение для многих отраслей, включая сельское хозяйство, туризм и энергетику.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК