Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда будет Радоница? Как правильно по-церковному нужно поминать усопших 14 мая 2024 года
Эксклюзив

Когда будет Радоница? Как правильно по-церковному нужно поминать усопших 14 мая 2024 года

0

Память о близких, ушедших из жизни, занимает значимое место в человеческой судьбе. Она помогает нам понять свою собственную идентичность и место в обществе, являясь важной составляющей истории и культуры. Особые дни поминовения, такие как Радоница, дают возможность верующим вспомнить усопших родных и помолиться за их души. 

Родительская суббота, или Радоница, особенно почитается верующими. В этот день многие идут в церковь, молятся о покойных родителях и всех ушедших из жизни. Традиционно, перед Радоницей, православные посещают кладбище, ставят свечи, молятся и убирают могилы своих близких. 

На Радоницу не принято устраивать трапезы на кладбище или приносить алкоголь. Вместо этого, лучше помолиться о покойных и поделиться воспоминаниями с родственниками и друзьями. Уборка на кладбище также является распространенной практикой. 

Приметы и суеверия

Отдельными приметами и суевериями, связанными с погодой в этот день, интересуются многие. Например, если на Радоницу погода ясная и теплая, считается, что это благословение умерших родственников. Они желают живым счастья и удачи. Народные приметы также относятся к знакам природы, которые могут предсказывать урожай или погоду в будущем. 

Необходимо помнить, что на Радоницу не стоит проявлять негативные эмоции или спорить. Этот день предназначен для поминовения и почитания памяти ушедших близких, а также для внутреннего созерцания и вспоминания хорошего о них, пишет Весь Искитим.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК