Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вспомнить все: 7 упражнений для улучшения памяти
Эксклюзив

Вспомнить все: 7 упражнений для улучшения памяти

411
Вспомнить все: 7 упражнений для улучшения памяти
Память - удивительное свойство человеческого организма, помогающее восстанавливать события прошлого. Мы пользуемся ею каждый день, минуту, мгновение. Независимо от нас в сознании постоянно всплывают образы, выстраиваются ассоциативные цепочки, помогающие ориентироваться в непрерывном жизненном потоке. Факты, идеи, данные - все разложено по полочкам и ждет того часа, когда всем этим воспользуются.



Памятью обладают все. А тот, кто признается в том, что имеет плохую память, просто не умеет ею пользоваться. Почему же тогда мы с легкостью запоминаем облик одних людей и не можем удержать в памяти образ других, выполняем одни поручения, а о других забываем? Ответ прост: когда мы плохо запоминаем что-то, - значит, сам процесс запоминания пошел неправильно. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» выбрали 7 лучших упражнений для развития и тренировки памяти. Начните делать их каждый день, и вы быстро заметите первые результаты.

Упражнение 1

Какой рукой вы обычно пишете, расчесываетесь, едите? Большинство ответит, что правой, а остальные - левой. Попробуйте поменять руки, когда вы будете что-то делать. Например, держите расческу в левой руке, если вы правша, и наоборот. Таким образом вы активизируете ту сторону мозга, которая практически не используется в повседневной жизни.

Упражнение 2

Возьмите любую газету и маркер и начните достаточно быстро читать первую попавшуюся на глаза статью. При этом отмечайте в тексте каждую удвоенную букву, например «с». Выполняйте без пауз, не расслабляясь. Это упражнение значительно улучшает концентрацию внимания.

Вспомнить все: 7 упражнений для улучшения памяти


Упражнение 3

Попытайтесь вспомнить события из далекого прошлого: как выглядела ваша первая учительница, подруга? В какой школе вы учились? Детально опишите ее и ваш класс. Это прекрасное упражнение для тренировки памяти на лица.

Упражнение 4

Гуляя по городу, «включите» все свои органы чувств: смотрите, щупайте, прислушивайтесь, принюхивайтесь. Чем пахнет цветущее дерево в парке? Что вы слышите на улице: звонки велосипедов, сигналы автомобилей, обрывки разговоров? Придя домой, закройте глаза и попытайтесь ориентироваться в пространстве на ощупь.

Если вы привыкнете до мельчайших подробностей запоминать новых людей, события, дороги, по которым вы ходите, то через несколько месяцев память или, вернее, ее отсутствие не будет вас больше беспокоить. Чем больше органов чувств вы используете, тем прочнее запечатлеется увиденное в вашем мозгу.

Вспомнить все: 7 упражнений для улучшения памяти


Упражнение 5

Не можете запомнить номер телефона? Поиграйте в ассоциации! Пусть цифра «0» будет мячом, единица - свечой, двойка - лебедем и так далее. Создавая такую последовательность, мы развиваем зрительную память.

Упражнение 6

Посмотрите вокруг. Название магазинов, вывески, номера машин содержат аббревиатуры. Составляйте из них предложения! Например, ММР - «Мама мыла раму». Благодаря этому упражнению, вы научитесь лучше замечать знаки даже в критической ситуации.

Упражнение 7

Спрашивайте себя каждый день: что я делал с утра, что на мне было надето, кого я встретил по пути домой. При таком детализированном внимании к мелочам активизируется работа мозга и заметно улучшается кратковременная память.

Ранее ИА «Экспресс-Новости» рассказывало о том, как тренировать свой мозг, чтобы стать умнее.
#Память #Тренировка #Упражнения #Здоровье #Развитие
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК