Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО на 20 апреля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО на 20 апреля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

0
Последние новости СВО на 20 апреля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка от 20.04.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронтах Украине, ход специальной военной операции (СВО). Российские войска грамотно действуют на всем протяжении линии фронта, что подтверждается, в том числе, западными спецслужбами.

Новости СВО на Украине на сегодняшний день, 20 апреля 2024 года


На Херсонском направлении взаимные обстрелы артиллерией, только ВСУ чаще бьют по гражданским – чуть меньше стандартных 40 снарядов в день. В плен сдались, переплыв Днепр, три солдата ВСУ. В тылу украинцы спасаются, переплывая Тису, на фронте - Днепр.

На Запорожском участке позиционные бои, которые чаще ведутся при помощи артиллерии и дронов. Линия фронта еще немного сдвинулась от Вербового в сторону Работино - шаг за шагом армия России отстаивает свое.
На Южно-Донецком направлении локальные бои южнее Урожайного. На Донецком фронте не прекращаются ожесточенные бои за Новомихайловку. Внутри села ВСУ держатся за позиции на западной окраине. Южнее ВС РФ оттеснили противника еще из одного опорного пункта. В Красногоровке наши зачищают подконтрольную часть города, авиация и артиллерия помогают готовить штурм завода огнеупоров - самого мощного укрепрайона в городе. Выступ линии фронта возле Невельского практически зачищен нашими военными после рывка от Первомайского на юг, пишет Олег Царев в своем Telegram-канале.

На Авдеевском участке день ознаменовался мощным продвижением в Нетайлово. После артподготовки ВС РФ уверенно вошли в село и взяли под контроль значительную его часть. ВСУ занимают позиции в застройке на северной окраине. Встречные бои идут в соседнем Уманском. В районе Очеретино фронт гремит. По сообщениям с мест ВСУ отправили сюда силы двух резервных мехбригад, чтобы удержать линию обороны. Некоторые опорные пункты переходили из рук в руки несколько раз, но остались за нашими. В Новокалиново ВС РФ атакуют с востока и юга, активно расширяя зону контроля. В Семеновке и Бердычах идут ожесточенные встречные бои, пока освободить села не удается, но это лишь вопрос времени.

На Артемовском направлении внутри Часов Яра атаки чуть поутихли. Основные бои идут на флангах - у Богдановки на северном и у Клещеевки на южном. Тактика фланговых охватов себя зарекомендовала, так что это логично. Интенсивность авиационных и артиллерийских ударов по позициям ВСУ сохраняется.

На Северском, Краснолиманском и Купянском направлениях бои местного значения, без изменений линии фронта.

Новая карта боевых действий на Украине в зоне СВО сегодня, 20.04.2024





Немецкий аналитик Ланге выступил с идеей сбивать ракеты ВС РФ из Польши


Нико Ланге, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности, в беседе с изданием Tagesschau заявил, что в качестве одной из мер поддержки Украины со стороны Североатлантического альянса могла бы стать помощь в уничтожении российских ракет. Эксперт предложил уничтожать снаряды ВС РФ с территории Польши.

«Отныне партнеры должны использовать многочисленные системы Patriot на наших восточных границах, чтобы сбивать все российские ракеты и беспилотники над Украиной, находящиеся в пределах их досягаемости», - подчеркнул аналитик, имея в виду системы ПВО НАТО на востоке Польши.

Ланге, будучи бывшим членом оперативного штаба Министерства обороны Германии, выразил мнение о необходимости изменения стратегии Запада в поддержке Украины. Он призвал к принятию «нетрадиционных решений» в ближайшей перспективе. По его словам, НАТО должно действовать в соответствии с международным правом, ссылаясь на поддержку союзников, как в случае Израиля, который недавно получил помощь при отражении удара Ирана, пишет "Силовой блок".

Вместе с этим Ланге призывает к долгосрочным мерам, таким как увеличение производства систем противовоздушной обороны в Европе. Эти шаги, по его мнению, могут обеспечить необходимую защиту и поддержку для страны в условиях текущей геополитической напряженности.

Меркурис: элитная 47-я бригада ВСУ находится в шаге от окружения ВС РФ


Элитная 47-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ) в настоящее время оказалась в тяжелом положении в Донбассе. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис в видео на YouTube.

«Сорок седьмая мехбригада… почти непрерывно участвующая в боях с июня 2023 года, находится… в шаге от окружения, поэтому может принять решение об отходе с позиций», - отметил эксперт.

Меркурис также добавил, что в Киеве нарастает паника из-за развития ситуации в Донбассе. Украинские военные терпят коллапс и утрачивают почву под ногами, подытожил он.

CNN: наступление ВС РФ направлено на город Покровск


Наступление ВС РФ предположительно нацелено на продвижение к городу Покровск, который является стратегически важным транспортным узлом для ВСУ. Об этом заявил офицер Восточного командования Украины, пожелавший остаться анонимным.

«Если российским войскам удастся захватить и удержать Очеретино, это может открыть жизненно важные украинские логистические маршруты, связывающие три ключевых военных узла - Константиновку, Покровск и Большую Новоселку», - заявил украинский офицер в беседе с CNN.

Зарубежные журналисты отметили, что успехи ВС РФ, включая прорыв оборонительных линий в конце марта в районе сел Тоненькое и Орловка, стали предметом серьезного внимания украинской стороны.

Подпольщик Лебедев сообщил об ударе ВС России по речному порту в Никополе


Российские военные ударили по речному порту в Никополе в Днепропетровской области. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
По его словам, также взрывы были слышны в районе Довгалевки, где расположены нефтебаза с пристанью, склады, а также несколько общежитий, в которых проживали бойцы ВСУ.

"Прилет в Никополь, вернее, серия прилетов - не менее трех. Есть мощная детонация и есть работа ПВО. Один из них - в направлении речного порта с большой детонацией, еще два - в районе Довгалевки, конкретнее сказать сложно, но в ту сторону поехали скорые", - приводит РИА Новости слова Лебедева.

До этого подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ ударили по Мартыновскому аэродрому в Николаевской области. А в Днепропетровске российские войска нанесли два удара в районе Южного машиностроительного завода, производящего, в частности, ракетную технику и ремонтирующего беспилотники.

Конгрессмен Госар призвал правительство Украины забыть о Крыме


Член американской палаты представителей от республиканской партии Пол Госар призвал Украину забыть о крымском полуострове. Трансляцию с речью политика вели на канале C-SPAN.

«Пора перестать финансировать Украину, пока президент [Джо Байден] не инициирует там мирные переговоры. Полагаю, большинство из нас видят, что конфликт на Украине развивается не лучшим образом», - заявил он.

Госар отметил, что много военных Украины умирает из-за поле боя. Он призвал скорее остановить это. Уже наступило время для мирного диалога. Украинская сторона считает победой возвращение в свой состав Крыма, однако такое суждение необдуманно, отметил политик.

«Крым никогда туда не вернется. Там большинством приняли решение быть с Россией. Подобные заявления являются необдуманными», - сказал он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК