Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 3 угрозы кибербезопасности, о которых вы вряд ли задумывались
Эксклюзив

3 угрозы кибербезопасности, о которых вы вряд ли задумывались

721
3 угрозы кибербезопасности, о которых вы вряд ли задумывались
Существует стандартный набор угроз информационной безопасности, который часто попадает в заголовки новостей. К примеру, массовое нарушение данных или вредоносная программа, которая позволяет злоумышленникам получить удаленный доступ к чужим устройствам. Однако важно уметь защитить себя и от менее известных угроз. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» составили краткое руководство по противостоянию основным рискам кибербезопасности, на которые вы вряд ли обращали внимание.



Поддельные флешки


Обычная флешка выглядит неопасно. Но помните, что один маленький портативный накопитель может нести серьезную угрозу, особенно, если он был специально спроектирован для этой цели. Так что не подключайте флешку к вашему компьютеру, если до конца не уверены в том, чья она и откуда.

Помимо этого, постоянно обновляйте операционную систему, установленную на компьютере, скачайте эффективную антивирусную программу и не забывайте следить за обновлениями баз данных.

Старые учетные записи


В этом быстроразвивающемся мире так легко забыть обо всех социальных сетях и приложениях, используемых нами. Но каждый аккаунт, который вы оставляете после себя, потенциально может быть взломан. Если вы больше не используете учетную запись, удалите ее, чтобы хакеры не смогли воспользоваться вашими личными данными для своих целей.

Также стоит регулярно проводить проверку сторонних приложений и служб, связанных с вашими основными учетными записями. К примеру, приложений для знакомств или программ для работы с электронной почтой. Приложение больше вам неинтересно? Удаляйте!

3 угрозы кибербезопасности, о которых вы вряд ли задумывались


Ненадежные расширения браузера


Некоторые полезные расширения могут добавить в браузер новые функциональные возможности, но перед установкой на компьютер не забудьте их проверить. В конце концов, эти программы будут знать обо всем, что вы делаете в интернете. Скачав вредоносное расширение, вы вскоре обнаружите, что оно продает информацию о просмотренных вами страницах, беспокоит вас всплывающей рекламой или устанавливает дополнительное программное обеспечение без вашего разрешения.

Чтобы избежать всех этих проблем, сведите к минимуму количество установленных расширений браузера и пользуйтесь только теми программами, которым доверяете на сто процентов.

Ранее журналисты информационного агентства «Экспресс-Новости» предупредили о пяти главных интернет-ловушках для вашего кошелька.
#Безопасность #Интернет #Угрозы #Обман #Риски
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК