Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Экспериментальное российское изобретение спасло жителя Томска от ампутации рук и ног
Соцпортал

Экспериментальное российское изобретение спасло жителя Томска от ампутации рук и ног

189
Экспериментальное российское изобретение спасло жителя Томска от ампутации рук и ног
27-летний житель Томска получил крайнее обморожение конечностей и без вариантов стал бы инвалидом, пройдя через ампутацию. Если бы не экспериментальный новаторский метод российских ученых.

Этот аппарат был создан в Томском государственном университете (ТГУ) и о нем еще в 2015 году сообщали российские СМИ. Однако лишь недавно его решили испытать на человеке и более того, на реальном пострадавшем (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Как сообщает ТАСС, аппарат лечит обмороженные части тела с помощью слабого СВЧ-поля, очень быстро прогревая пострадавшую конечность. По словам специалистов ТГУ, аналогов этому аппарату в мире нет, это уникальное российское изобретение.



После того как аппарат прошел испытание в лабораторных условиях, ученые стали искать подходящий случай, чтобы проверить его на реальных больных. И вскоре такой случай подвернулся - в томскую медсанчасть поступил 27-летний мужчина с полным обморожением кистей рук и стоп ног.

"По всем прежним хирургическим канонам [ему] грозила ампутация и инвалидность", - уточняет пресс-служба и дополняет, что пациент - единственный человек, который согласился на экспериментальное лечение.

Благодаря этому случаю ученые доработали аппарат, сделав прогревание более равномерным, чтобы переохлажденная конечность одинаково прогревалась по всей поверхности. Также они предложили одновременно с прогреванием при помощи микроволн принудительно охлаждать верхний слой кожи, чтобы сначала раскрывались глубинные сосуды, а уже затем - поверхностные.

"Эта методика также помогает избежать ампутации", - отметила пресс-служба.

Следующим этапом станут доклинические и клинические испытания аппарата, а потом передача его производителям и вывод на рынок. Предприниматели уже заинтересовались его массовым производством.

Обморожения составляют 10-15% всех травм в северных регионах России. При этом лечение может затягиваться на два и более месяцев, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90% случаев обморожение приводит к инвалидности.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК