Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Филе Миньон: нежный стейк под ароматным томатным соусом
Эксклюзив

Филе Миньон: нежный стейк под ароматным томатным соусом

397
Филе Миньон: нежный стейк под ароматным томатным соусом
Филе Миньон - нетривиальная разновидность стейка, который подаётся в лучших ресторанах всего мира и стоит, надо сказать, недёшево. Наибольшую популярность это мясное блюдо снискало на своей родине, во Франции. Но и в других странах стейк филе Миньон успел хорошо прижиться. Вырезка для филе Миньон берётся из самой нежной части туши говядины. Благодаря этому мясо получается максимально нежным, просто тает во рту.



Сегодня будем учиться готовить филе Миньон из говядины в домашних условиях. Если вы уже купили кусок хорошего мяса, замечательно, прямо сейчас и приступим. Не забудьте приготовить и вкусный томатный соус, без которого это блюдо немыслимо.

Ингредиенты:


  • Лук-репка - 100 грамм;

  • Вырезка говяжья - 800 грамм;

  • Чёрный молотый перец - пару щепоток;

  • Сушёный базилик - 30 грамм;

  • Пюре томатное (или томатная паста) - 300 грамм;

  • Соль - 1/2 ч.л.;

  • Масло оливковое - 15 грамм.


Как приготовить филе Миньон:

1. Промоем мясо, очистим от жил и плёнок, нарежем на небольшие кусочки поперёк волокон. Толщина ломтиков не должна превышать 4 см.

2. На сковороде с толстым дном (или сковороде гриль), смазанной оливковым маслом, обжариваем филе Миньон, посыпав солью и перцем, с двух сторон, затем перекладываем в форму и ставим в духовку на минимальную температуру, закрыв фольгой. Фольга необходима, чтобы мясо не пересушилось и осталось сочным. Готовиться филе в духовом шкафу будет около 10 минут.

Филе Миньон: нежный стейк под ароматным томатным соусом


3. Приступим к соусу. Нарежем мелко лучок, обжарим на сковородке на оливковом масле. Когда лук приобретёт золотистый оттенок, добавим пюре из томатов или томатную пасту. Тушите около 5-7 минут. Добавьте измельчённый базилик. Можно использовать как свежий, так и сушёный. Всыпьте в сковороду и готовьте ещё около 3 минут, помешивая.

Филе Миньон: нежный стейк под ароматным томатным соусом


4. Филе Миньон, рецепт которого вы сегодня узнали, готово! Подавайте с томатным соусом и свежими овощами. По желанию, приготовьте гарнир. Приятного аппетита!
Филе Миньон: нежный стейк под ароматным томатным соусом


#Филе Миньон #Филе Миньон рецепт #Мясо #Мясные блюда #Стейк рецепт #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК