Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ассоциация производителей СИЗ подготовит свои предложения для совещания Президента России по обеспечению СИЗ в условиях пандемии
Эксклюзив

Ассоциация производителей СИЗ подготовит свои предложения для совещания Президента России по обеспечению СИЗ в условиях пандемии

214
Ассоциация производителей СИЗ подготовит свои предложения для совещания Президента России по обеспечению СИЗ в условиях пандемии
Президент России Владимир Путин на видеоконференции с главами регионов 13 апреля, посвященной борьбе с коронавирусной инфекцией, дал поручение подготовить совещание по вопросам производства средств защиты. Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ), которая на сегодняшний день через свои членские организации объединяет более 500 участников рынка, представит свои предложения и обозначит «узкие» места процесса обеспечения СИЗ.



Продолжаем работать для спасения жизней


Благодаря усилиям Ассоциации и обращению ее Президента Владимира Котова в Правительство, предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, не останавливали своё производство в период объявленного нерабочего месяца. Это значит, что миллионы людей, которые трудятся на непрерывных производствах, а также медики будут обеспечены средствами защиты для безопасной работы.


«Многие наши производители работают беспрерывно 24 часа в сутки, чтобы максимально увеличить производство и отгрузку СИЗ, в первую очередь врачам, службам экстренной помощи, сотрудникам правопорядка, которые сегодня находятся «на передовой» и буквально лицом к лицу сражаются с коронавирусной инфекцией. Делаем все возможное! – заявил Президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов. – К тому же промышленные производства непрерывного цикла не останавливаются. В кризис, как никогда важно создать и обеспечить безопасные условия труда на рабочих местах, чтобы не допустить возникновения ЧП и не усугубить сложную экономическую ситуацию».


Члены Ассоциации бесплатно передали в больницы более 3 тысяч защитных костюмов, подобных тому, в который был одет Президент России при посещении в конце марта больницы в Коммунарке. Помимо этого, было передано более 5 тысяч респираторов самой высокого класса защиты FFP3 и 10 тысяч медицинских масок.

При этом на местах были случаи, когда региональные власти пытаются препятствовать полноценной работе предприятий, закрывают или ограничивают производство. Ассоциация СИЗ проводит постоянный мониторинг таких фактов и оперативно подключается к разрешению ситуаций. По мнению Владимира Котова необходимы системные решения на уровне Правительства по недопущению закрытия предприятий, производящих СИЗ.

Ассоциация производителей СИЗ подготовит свои предложения для совещания Президента России по обеспечению СИЗ в условиях пандемии


Увеличить или перепрофилировать мощности


Более 72% врачей не чувствуют себя в безопасности на рабочем месте и заявляют, что у них нет возможности полноценно защищаться от коронавируса. Таковы итоги опроса, который прошел в социальной сети «Доктор на работе». 43 процента респондентов заявили, что у них нет респираторов и масок, 41 процент - что средств защиты недостаточно.

Сегодня в России десять производителей сертифицированных средств индивидуальной защиты органов дыхания. Речь идет не о медицинских масках, а о полноценной профессиональной защите в виде респираторов (полумасок) и полнолицевых масок. Раньше эти производители выпускали 130 млн. единиц продукции (около 350 тыс. единиц в сутки). За последние два месяца производительность выросла до 450 тыс. штук в сутки. При этом потенциал к увеличению мощностей и выпускаемых объемов существует. Помимо этого, многие отраслевые компании перепрофилируют сейчас часть своих мощностей под производство средств защиты для медицинского персонала. Но для этого необходима поддержка со стороны государства, в том числе производителей материалов и фильтрующих средств, и гарантии, что эти компании в дальнейшем могли бы участвовать в формировании национального резерва средств индивидуальной защиты.

Резерв на случай кризисов


Ассоциация СИЗ неоднократно ранее высказывала предложение о необходимости формирования национального резерва средств защиты и проведения для этого госзакупок. Это идея была поддержана главой государства в ходе последнего совещания с главами регионов. «Предлагаю подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции», - заявил Президент России Владимир Путин.


«Очевидно, что мы вступаем в новую эру нашей жизни, в которой нынешний кризис далеко не последний. Именно сейчас нам необходимо отработать навыки жизни и работы в таких условиях. Нам необходимо научиться действовать в чрезвычайных ситуациях, уметь быстро разворачивать свои площадки, осваивать новые технологии, работать на опережение», - комментирует Владимир Котов. - Вспомним, как в годы войны буквально в считанные месяцы разворачивались новые производства. Сейчас фактически идет такая же война».


Ассоциация производителей СИЗ подготовит свои предложения для совещания Президента России по обеспечению СИЗ в условиях пандемии


Пресечь спекуляцию


Сегодня, по словам Президента АСИЗ, производители максимально сдерживают цену, несмотря на «полузакрытый и многократно подорожавший Китай» и растущий доллар. При этом в интернете все больше и больше появляется спекулянтов, которые наживаются на создавшейся ситуации.


«Необходимо максимально пресечь действия спекулянтов. Это, конечно, беспредел, когда маска или полумаска с ценой 30-60 рублей продается в интернете по 2-3 тысячи рублей. Компетентные органы должны усилить свои действия и привлекать к ответственности таких продавцов. Мы им будем помогать. Остановим этот беспредел вместе!», - заявил Владимир Котов.


Для этого Ассоциация СИЗ организовала постоянный мониторинг и открыла «окно для получения информации» ([email protected]).
#Пандемия #Предложения #Президент России #СИЗ #Совещание
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК