Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Конфликт - хорошая возможность стать ближе
Эксклюзив

Конфликт - хорошая возможность стать ближе

373
Конфликт - хорошая возможность стать ближе
Большинство людей к конфликтам относятся негативно. Страх проигрыша заставляет замалчивать свои желания, не реализовывать потребности. Так люди становятся несчастными. Хотят, но молчат. Это вызывает внутренний конфликт между желаниями и запретами, который разрушает человека изнутри, причиняя вред здоровью.

А ведь конфликты могут быть полезны, даже если это может показаться странным на первый взгляд. Как извлечь пользу из споров и конфликтов ИА "Экспресс-Новости" рассказала магистр психологии, конфликтолог, профессиональный медиатор Елена Садова.



Вы когда-нибудь задумывались о том, что вся наша жизнь - это нескончаемая череда конфликтов: дома, на работе, в транспорте, на дороге. Сложно придумать место, где можно их избежать. И вот теперь, в период ограничений из-за блуждающего по миру коронавируса, мы оказались надолго заперты в своих домах. Конфликты не заставили себя долго ждать.

Те, кто живет один, сейчас трудно переживают одиночество, даже при наличии связи с внешним миром по телефону или онлайн. А вот у тех, кто проживает не один, противоположная одиночеству проблема. Миллионы людей столкнулись с непривычной для себя необходимостью все время, с утра и до ночи, находиться в одном пространстве с теми, с кем они проживают совместно. Это могут быть родители, дети, партнеры, друзья, просто соседи.

И ведь у каждого свое настроение, свои планы, свои желания. Найти общий язык и интересы становится сложнее. Былое разнообразие в жизни ограничено. Информация о ситуации в стране и в мире подливает масла в огонь. Нервы на пределе. Шквал негативных эмоций периодически накрывает с головой. Эти эмоции у разных людей могут быть совершенно разными: раздражение, злость, агрессия, бессилие, страх, паника. Все это, рано или поздно, многих приводит к конфликтам. Особенно если люди, проживающие совместно, испытывают разные эмоции по поводу происходящего, в диапазоне от «вируса не существует» до «мы все умрем». И здесь важно понимать, что такое конфликт.

Конфликт - хорошая возможность стать ближе


Конфликт, прежде всего, это столкновение интересов. В сегодняшней ситуации еще и осложненных разными негативными эмоциями. А это значит, конфликт дает нам возможность понять, не только то, что у другого человека есть свой интерес, отличный от нашего, но и то, что у человека на душе. Это возможность узнать друг друга лучше. Найти общее, узнать о различиях во взглядах, научиться договариваться и поддерживать друг друга.

Стоит смотреть на противоположную сторону конфликта, не как на противника, а как на человека, у которого есть какой-то интерес, отличный от вашего.

Вроде мы все это знаем и понимаем, но во время конфликта редко об этом думаем.

Обычно думаем только о себе и о своих желаниях. Так уж мы, люди, устроены.

Мы злимся, кричим, сыплем аргументами и чаще всего совсем не слушаем вторую сторону. А она делает тоже самое.

А ещё мы можем обидеться, уйти и хлопнуть дверью, подвесив конфликт в воздухе.

И получается, что обе стороны предпринимают бесперспективные попытки решить спор в свою пользу активно или пассивно.

Когда нет диалога, конфликт не завершить. Важно учиться не только слушать, но и слышать собеседника. Выслушав, стоит остановиться и задуматься, а чего собственно хочет другая сторона? Насколько это желание ущемляет меня, мои интересы? Готов ли я на компромисс? А может мне вообще не принципиален предмет спора?

Часть конфликтов завершалась бы взаимовыгодно за несколько минут, если бы стороны давали друг другу высказаться и вникали бы в аргументы.

Очень важно, если мы хотим поддерживать хорошие отношения, научиться определять в конфликте позиции сторон, прояснять интересы, чтобы понять, какую потребность хочу удовлетворить я, а какую другая сторона. Ведь может быть даже так, что мы хотим одного и того же, просто говоря это разными словами.

Не стоит забывать и о поддержке. Ведь сейчас много конфликтов происходит из-за того, что люди находятся в тяжелом стрессе. Многие канализируют свои страхи в конфликты. И в нашей власти сделать выбор, стать врагами или извлечь пользу из конфликтов - стать ближе, узнав друг друга лучше.
#Конфликты #Поддержка #Психология #Психология отношений #Советы психолога
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК