Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Япония сняла запрет на коммерческий китобойный промысел
В мире

Япония сняла запрет на коммерческий китобойный промысел

511
Япония сняла запрет на коммерческий китобойный промысел
1 июля 2019 года пойманный малый кит выгружается с китобойного судна в порту в Кусиро, префектура Хоккайдо, Япония. Это говорит о том, что японские китобойные суда принесли на берег свои первые уловы, когда они возобновили коммерческую охоту после 30-летнего перерыва.



По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», 1 июля текущего года Япония официально возобновила коммерческий китобойный промысел после более чем 30-летнего ограничения охоты на китов «научными» целями, что по-прежнему приводило к гибели сотен китов каждый год. При этом стоит отметить, что ещё в декабре 2018 года Япония объявила, что она отменит мораторий Международной китобойной комиссии (МКК) на охоту на китов, который начался в 1985 году, чтобы дать шанс исчезнувшим и охваченным охотой видам китов.

Япония присоединилась к соглашению в 1988 году, согласившись охотиться только на китов в научных целях (например, для сбора данных о популяции). Однако этот жест мало помогал обуздать представителей коммерческого китобойного промысла в Японии. С 1985 по 2017 годы японские суда поймали и убили почти 17 000 китов, чье мясо часто продавалось в магазинах и ресторанах после завершения каких-либо исследований.

С начала июля Япония присоединяется к Исландии и Норвегии в качестве единственных стран, которые разрешают коммерческий китобойный промысел, несмотря на мораторий IWC. По сообщениям экспертов, охота будет ограничена территориальным морем Японии и исключительной экономической зоной, которая простирается примерно на 200 морских миль (370 километров) от побережья страны, и прекратит китобойный промысел в водах Антарктики.

Япония сняла запрет на коммерческий китобойный промысел


К китам, живущим вблизи берегов Японии, относятся малый полосатик и Брайд (считается «наименее опасным» для исчезновения Красным списком исчезающих видов МСОП, который отслеживает популяции животных по всему миру), а также морские киты, перечисленные как находящиеся под угрозой исчезновения. Японское агентство по рыболовству установило охотничью квоту в 227 китов на 2019 год. Это консервативно по сравнению с предыдущей охотничьей деятельностью. Например, летом 2017 года в одной только Антарктиде японские китобойные суда убили 333 малых полосатика, 122 из которых были беременны. (Эти охоты происходили якобы во имя науки).

Сашико Сакаи, 66-летний таксист в портовом городке Кусиро, где пять китобойных судов отправились на коммерческую охоту этим утром, рассказал журналистам ИА «Экспресс-Новости», что мясо китов является важной частью культуры еды в Японии. «Мир против убийства китов, но вы можете сказать то же самое о многих животных, разводимых на суше и убитых ради еды?», – задается риторическим вопросом Сакаи. Между тем, хотя китобойный промысел и был частью японской культуры на протяжении сотен лет, современный спрос на китовое мясо чрезвычайно низок. По данным экспертов, данный продукт составляет около 0,1% всего мяса, потребляемого в Японии за год.

Отказ Японии от моратория IWC последовал за многолетним давлением со стороны китобойной промышленности страны, а также со стороны премьер-министра Синдзо Абэ, в избирательном округе которого находится город с давними китобойными традициями, – отмечают специалисты. Как итог, во второй половине дня в понедельник один малый кит уже был доставлен на берег для взвешивания и разделки.

Япония сняла запрет на коммерческий китобойный промысел

#Япония #Мораторий #Кит #Промышленность #Промысел #Коммерция #Охота #Убийство #Синдзо Абэ
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК