Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разгромная победа: стали известны итоги выборов-2021 в Армении  
Эксклюзив

Разгромная победа: стали известны итоги выборов-2021 в Армении  

426
Разгромная победа: стали известны итоги выборов-2021 в Армении  

Москва, 21.06.2021, 19:49:49, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В минувшее воскресенье, 20 июня 2021 года в Армении прошли внеочередные выборы в парламент страны. В ожесточенной борьбе участвовали и. о. премьер-министра Никол Пашинян («Мой шаг») и второй армянский лидер Роберт Кочарян («Армения»).
  • Кто победитель на выборах в парламент Армении в 2021 году
  • Комментарии политологов
  • Пашинян выступил с заявлением


Результаты последних социологических опросов свидетельствовали о том, что за блок действующего руководителя государства готовы были отдать свои голоса 23,8% граждан, а за партию экс-президента — 24,1% респондентов.

Кто победитель на выборах в парламент Армении в 2021 году


Безоговорочную победу на выборах-2021 одержала политическая партия, возглавляемая и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Разгромная победа: стали известны итоги выборов-2021 в Армении  


«Гражданскому договору» удалось набрать 53,92% голосов, сообщили в республиканском Центризбиркоме.

На втором месте – блок «Армения», которым руководит бывший президент страны Роберт Кочарян. За эту политическую силу проголосовали 21,04% граждан.

Замкнул тройку лидеров политический блок «Честь имею», возглавляемый экс-президентом Армении Сержем Саргсяном (5,23%).

«Процветающая Армения», основанная предпринимателем Гагиком Царукяном, заручилась в свою очередь поддержкой 3,96% избирателей.

Комментарии политологов


Политологи уточнили, что в случае с блоком «Честь имею» речь идет о проигрыше по той причине, что для прохождения в армянский парламент необходимо преодолеть семипроцентный барьер, а по итогам голосования зафиксирован показатель в 5,23%.

Проходной барьер для партий – 5%, но за «Процветающую Армению» Гагика Царукяна проголосовали всего 3,96% граждан, резюмировали эксперты.

Пашинян выступил с заявлением


Никол Пашинян еще до объявления результатов выборов-2021 выступил с заявлением о том, что возглавляемая им политическая партия сформирует большинство в парламенте. Экс-премьер аргументировал свою уверенность тем, что «Гражданский договор» был лидером по предварительным подсчетам голосов.

Политик указал в своем заявлении на «стальную» революцию в государстве, осуществленную армянской нацией спустя три года после того, как состоялась «бархатная».

Разгромная победа: стали известны итоги выборов-2021 в Армении  


Никол Пашинян проинформировал общественность о том, что уже в ближайшее время начнет активно консультироваться с представителями «здоровых политических сил». Исполняющий обязанности главы армянского правительства подчеркнул, что желает четко понимать их представления в части консолидации общественного потенциала и дальнейшей стратегии развития.

Читайте также: Кремль отреагировал на планы Пашиняна подать в отставку   




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК