Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рассеянный склероз связан с инфекцией в подростковом возрасте. Новое исследование
Эксклюзив

Рассеянный склероз связан с инфекцией в подростковом возрасте. Новое исследование

157
Рассеянный склероз связан с инфекцией в подростковом возрасте. Новое исследование
Рассеянный склероз (РС) чаще всего диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет. Определенные гены подвергают человека большему риску заболеть этим заболеванием центральной нервной системы, но ученые все еще пытаются понять причины. Скотт Монтгомери, почетный профессор эпидемиологии UCL, рассказал, что он с коллегами изучает эти триггеры много лет. Их более ранние исследования показали, что пневмония в подростковом возрасте связана с повышенным риском рассеянного склероза, поэтому они решили выяснить, связаны ли с этим заболеванием другие типы инфекции.

Согласно заявлению Монтгомери, в данном вопросе необходимо проявлять максимальную осторожность, потому что инфекции могут быть следствием рассеянного склероза, а не наоборот. Кроме того, может пройти от пяти до десяти лет или даже больше между началом процесса заболевания и появлением у человека первых симптомов, включая онемение и покалывание, скованность, трудности с равновесием, проблемы со зрением и утомляемость. Поэтому ученым пришлось предпринять дополнительные шаги, чтобы убедиться, что инфекции произошли до того, как станет очевидным какое-либо заболевание, связанное с РС.

Фото: https://versiya.info/

Для своего исследования, опубликованного в журнале Brain, эксперты использовали медицинские записи почти 2,5 миллиона человек, родившихся в Швеции в период с 1970 по 1994 год. Чуть более 4000 из них были диагностированы с РС после 20 лет. Среди этой группы у 19% инфекция была диагностирована в больнице в возрасте от рождения до десяти лет, а у 14% – в возрасте от 11 до 19 лет. Ученые обнаружили, что большинство инфекций в возрасте до 11 лет не были связаны с более поздним диагнозом РС. Напротив, инфекции, диагностированные в больнице (указывая на то, что они относительно тяжелые) в возрасте от 11 до 19 лет, неизменно ассоциировались с повышенным риском развития РС.

Не все типы инфекций были связаны с последующим рассеянным склерозом, но поразительным открытием является то, что инфекции центральной нервной системы (головного и спинного мозга) повышают риск рассеянного склероза. Это имеет смысл, поскольку Монтгомери считает, что воспаление в центральной нервной системе может запустить аутоиммунный процесс (когда иммунная система человека атакует часть его тела), вызывающий РС.

Респираторные инфекции в подростковом возрасте также были связаны с РС, увеличивая риск на 51%. Ученые считают, что в некоторых случаях инфекция и воспаление в легких могут привести к активации иммунной системы в других частях тела, включая центральную нервную систему, тем самым увеличивая риск воспаления там. Это может объяснить, как легочная инфекция может инициировать процесс заболевания рассеянным склерозом. В качестве альтернативы возбудитель инфекции может иметь более прямое влияние на мозг.

Инфекция вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) давно ассоциируется с РС, поэтому важно было убедиться, что результаты не были связаны с инфекцией ВЭБ, связанной с другими типами инфекции. После исключения людей, которые когда-либо болели острой формой ВЭБ-инфекции, известной как железистая лихорадка, результаты для других инфекций остались прежними, что подчеркивает важность различных типов инфекции в подростковом возрасте как риска РС.

Чтобы еще больше убедиться в том, что инфекции в подростковом возрасте предшествовали начальному бессимптомному развитию РС, исследователи повторили анализ, но только изучили РС, диагностированный после 25 лет. Повышенный риск РС, связанный с инфекциями в подростковом возрасте, сохранялся в течение инфекции центральной нервной системы и инфекции легких. Между инфицированием и диагнозом рассеянного склероза оставалось минимум пять лет – и обычно больше – что указывает на то, что болезнь прогрессирует медленно, пока в головном мозге не появится достаточное повреждение для развития симптомов рассеянного склероза.

Рассеянный склероз связан с инфекцией в подростковом возрасте. Новое исследование
Фото: https://attuale.ru/

Период повышенной восприимчивости


Новое исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что подростковый возраст – это период повышенной восприимчивости к воздействиям, связанным с риском рассеянного склероза, и что между воздействием и постановкой диагноза рассеянного склероза может пройти много лет. Эти результаты помогают лучше понять типы воздействий, которые могут увеличить риск РС. Возможно, стоит рассматривать рассеянный склероз как потенциальный диагноз для человека с неврологическими симптомами, если у него была серьезная инфекция в подростковом возрасте.

В завершение Монтгомери отмечает, что с РС связаны не все, а лишь некоторые типы инфекций, особенно те, которые могут вызывать воспаление в центральной нервной системе. Лишь немногие люди, у которых в подростковом возрасте есть относительно серьезные инфекции, будут продолжать страдать рассеянным склерозом (в большинстве случаев намного ниже 1%), поскольку для развития болезни также необходимы другие факторы, включая генетическую предрасположенность.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК