Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православный праздник сегодня, 18 июля, какой по церковному календарю
Эксклюзив

Православный праздник сегодня, 18 июля, какой по церковному календарю

472
Православный праздник сегодня, 18 июля, какой по церковному календарю

По православному календарю, 18 июля поминают преподобного Афанасия Афонского. Родился будущий Святой в Трапезунде в X веке. Афанасия, который рано осиротел, воспитывала монахиня. Получив образование в Византии, он стал учителем. Поселившись в 960-м на Святой горе Афон пустынником, Афанасий позднее основал там монастырь со строгим уставом и стал его игуменом.

За святую жизнь преподобный получил от Господа дар чудотворения – он мог исцелять больных крестным знамением. Преподобный заранее знал, когда и при каких обстоятельствах умрет.

Как-то, помолившись, он вместе с шестью монахами взошел на верх храма осмотреть строительство, и неожиданно церковь обрушилась. Монахи вместе со своим игуменом погибли под завалом.

По церковному календарю, 18 июля поминают деву-мученицу Агнию (Анну) Римскую. Родилась будущая Святая в благочестивой семье в Риме и воспитывалась в христианской вере. Отказавшись выйти замуж за сына начальника области и принести жертву богине Весте, дева в 13 лет была отправлена нагой в непотребный дом.

По Божьей воле, у Агнии на голове выросли такие длинные волосы, что покрыли как одеяние все ее тело, а в непотребном доме мученицу встретил ангел, окутавший ее таким блистающим сиянием, что нечестивцы не могли на нее смотреть. Дева начала молиться и перед ней возникла белая одежда, сотканная руками ангелов.

Один нечестивец вошел к Агнии, чтобы осквернить ее, но упал бездыханный к ногам девы, преданный ангелом сатане. По просьбе отца юноши, дева воскресила умершего своей молитвой, и он стал прославлять Господа. Свидетелями этого чуда были 160 язычников, которые уверовали и крестились. Спустя какое-то время им всем и воскресшему юноше отрубили головы.

А Агнию предали жестоким пыткам, во время которых дева скончалась.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК